Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Офисный планктон: к каким проблемам со здоровьем приводит работа в офисе

Всем известно, что работа в офисе приводит к проблемам со здоровьем. Это боли в спине, стресс, бессонница. Но на этом список не ограничивается. Приводим обширный перечень проблем со здоровьем, к которым приводит сидячая работа.

 

Сокращение жизни


Малоподвижный образ жизни может привести к сокращению срока жизни. Порядка 86% работников офисов сидят на работе целый день и даже не встают, чтобы сделать зарядку или просто размять мышцы. Это крайне вредно для здоровья. Ведь из-за этого увеличивается риск заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистых, диабета, рака, ожирения и других. Поэтому крайне важно вставать хотя бы раз в час на несколько минут, чтобы размяться.
 

Бессонницы, повышенный холестерин и депрессия


К этому приводит длительный путь до работы, выяснили учёные. Они заявили, что если человеку нужно ехать больше 16 километров, то может повыситься уровень холестерина и сахара в крови. Также возрастает риск депрессии, стресса. Это касается не только личного авто, но и общественного транспорта. Уровень удовлетворенности жизнью у людей, им пользующимся, гораздо ниже, чем у тех, кто едет на своей машине. А вот те, кто пользуется велосипедом, практически лишены подобных рисков.
 

Ухудшение продуктивности


Есть такой термин «Синдром нездорового здания». Им активно пользуются в агентстве по охране окружающей среды. А означает он состояние, которое «испытывают люди, когда долгое время проводят в здании, при отсутствии каких-либо заболеваний или иных причин». А вот если в помещении хорошая вентиляция, низкий уровень загрязненности воздуха, то мозг будет работать гораздо активнее.
 

Апоплексический удар


У работающих более 55 часов в неделю есть риск получить апоплексический удар. Такой риск преследует 33% людей.
 

Плохие привычки


Ещё одни исследователи связали образование вредных привычек с плохим начальством. Кроме того, по этой же причине образуется риск сердечных проблем. Ещё велика вероятность других проблем – депрессии, бессонницы, повышенного давления, ожирения.
 

Набор веса


Такая проблема со здоровьем чаще всего грозит людям, которые придерживаются малоподвижного образа жизни, а также работают преимущественно по вечерам или в свободном графике. У таких людей выше риск развития сахарного диабета второго типа, рака, сердечных болезней.
 

Ухудшение зрения


Не секрет, что постоянное времяпрепровождение за компьютером приводит к ухудшению зрения. Чаще всего это называют признаком «синдрома компьютерного зрения». Он возникает более чем у 60% людей, которые работают в офисе. Обязательно надо использовать правило 20-20-6. Каждые 20 минут работы надо смотреть на определенный предмет, который расположен на расстоянии шести метров. Это позволит глазам отдохнуть.
 

Риск инсульта


Ещё одна проблема со здоровьем, к которой приводит офисная работа. Фактором развития инсульта и других проблем с сердцем является скука на работе. Согласитесь, что работа в офисе может быть действительно скучной. А вот учёные смогли посчитать, что среди людей, испытывающих на работе тоску, много тех, кто рискует «заработать» инсульт.
 

Бактерии и заражение


Эксперты из Аризоны однажды провели любопытный эксперимент. Они поместили в здание вирус, которым не могли заразиться люди, и отследили перемещение его по офису. Всего два часа ему понадобилось, чтобы пробраться на кухню, в туалеты, отдельные кабинеты и на рабочие места. Самыми заразными считаются телефоны, столы и компьютеры (в частности, клавиатура). При этом исследователи не думают, что дезинфекция способна помочь.
 

Частые болезни


Около 70% американских офисов уже отказались от системы кабинетов в пользу оупенспейса. Но всё дело в том, что подобный тип работы не способствует более здоровой атмосфере в коллективе в прямом смысле этого слова. В обычных кабинетах количество больничных, по сравнению с оупенспейсами, ниже на 62%.
 

Боли в спине

К подобной проблеме со здоровьем относятся крайне серьёзно. К болям приводит не только то, что люди чаще сидят, но и то, что женщины в офисах чаще носят каблуки.
 

Туннельный синдром запястья


Одни и те же движения руки могут привести к травмам и болям. Ведь запястье находится в напряжении из-за повторяющихся движений, продолжительного неудобного положения кисти и постоянного нажатия на твёрдую поверхность. Избежать проблем можно при помощи специальной подставки под запястье либо разных упражнений для снятия напряжения.

 

2Vtzqwzu3gQ

Источник: medikforum.ru

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев