Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Когда и как правильно окучивать капусту

Окучивание капусты - это важная процедура, помогающая не только в разы сократить возможность заболевания растений "черной ножкой", но и эффективно бороться с капустной мухой.

Более того, если не провести окучивание поздней капусты, то она проляжет, что в свою очередь может спровоцировать гниение кочанов.

Когда окучивать капусту после высадки в грунт

Некоторые сорта капусты высаживают весной, а некоторые - в середине или конце лета. В зависимости от того, когда растения высадили, и проводится окучивание. Однако и в том и другом случае первое окучивание проводят спустя неделю-полторы после высадки, а если рассада вытянута, то раньше. Второе окучивание проводят спустя три-четыре недели после первого.

В большинстве случаев первое окучивание проводят для поддержания тонких ножек растений, избежания их искривления, второе же - для укрепления корневой системы саженцев, предотвращения прогибания кочанов под напором сильного ветра под общей своей массой. Более того, второе окучивание помогает бороться с излишней влажностью почвы.

Что касается самого окучивания, то проводится оно следующим образом: выбирается сухая и безветренная погода, земля в радиусе 15-20 сантиметров от капусты подгребается к растению и засыпается ею вся высота ножки до первых листьев. Процедура проводится очень аккуратно, чтобы исключить повреждение корешков саженцев. Чтобы капуста лучше перенесла окучивание, можно за пару суток до проведения работ внести в почву специальные препараты - удобрения.

Когда окучивать цветную капусту и капусту брокколи

Агротехника выращивания этих видов капусты имеет некоторые различия. К примеру, за весь период роста цветной капусты ее требуется окучить всего три раза. Первый раз - спустя семь дней после посадки (а до этого желательно провести мульчирование почвы сухой травой или соломой, чтобы грунт оставался рыхлым и влажным, и рассада смогла немного окрепнуть), второй - спустя месяц после предыдущего окучивания, когда появятся первые соцветия, третий - в период набора массы.

Капусту брокколи же первый раз необходимо окучить на следующий день после высадки рассады в открытый грунт (данная процедура в большей степени должна быть похожа на рыхление), следующее - спустя пять дней, причем на глубину не менее пяти сантиметров. В дальнейшем окучивание данных растений требуется повторять каждую неделю, выбирая для этого сухую погоду. Очень важно не переусердствовать с этими процедурами, при каждом окучивании подгребать землю не выше, чем она была в предыдущее окучивание.

 

2Vtzqwzu3gQ

Источник: sovetnika.net

Фото: из открытыъ источников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев