Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Холестерин "плохой" и "хороший"

Не так еще давно о холестерине досконально знали только медики и биологи. Теперь это слово прочно вошло в лексикон современного человека. Для тех, кто хотел бы разобраться, что это такое и какую роль играет в организме, предлагает сделать это вместе.

Что такое "хороший" и "плохой" холестерин

Холестерин является необходимым компонентом клеточных мембран и липопротеинов, поэтому присутствует во всех тканях и жидкостях человеческого организма. От его количества и вида зависит, насколько у человека велик риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. 

Различают "хороший" холестерин - это липопротеины высокой плотности  (ЛПВП), которые транспортируются от ткани до печени, откуда потом выводятся из организма.

И есть "плохой" холестерин - липопротеины низкой плотности  (ЛПНП), которые оседают на стенках кровеносных сосудов в виде атеросклеротических (холестериновых) "бляшек".

Чем их больше, тем меньше становится внутренний просвет в сосудах, что приводит к уменьшению тока крови к органам. Именно холестерин-ЛПНП играет основную роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний.

Какие продукты понижают уровень "плохого" холестерина

Поскольку холестерин попадает в организм через пищу, то можно регулировать его уровнем посредством балансировки рациона питания. Рекомендуется употреблять продукты, которые способствуют повышению уровня ЛПВП, и исключить продукты из-за которых растет уровень "плохого" холестерина.
В рационе должны присутствовать:

  • овес, овсяные отруби;
  • цельнозерновые крупы (ячмень);
  • бобовые и соевые бобы;
  • баклажаны;
  • орехи (миндаль, грецкие орехи);
  • растительные масла (рапсовое, подсолнечное);
  • фрукты, ягоды.

От каких продуктов нужно отказаться и что изменить в образе жизни

С помощью ограниченного употребления некоторых продуктов или полного отказа можно добиться уменьшения риска развития атеросклероза, так как будет снижен уровень "вредного" ЛПНП. В первую очередь, это насыщенные жиры (пальмовое масло, кокосовое масло) и транс-жиры.

Обязательно следите за своим весом, так как лишние килограммы - это кратчайший путь к заболеваниям сердца и сердечным приступам. Занимайтесь спортом, активными физическими упражнениями, чтобы повысить защитный уровень "хорошего" холестерина.

Вместе с врачом обсудите и составьте рацион питания, допустимый режим физических нагрузок. Это позволит уменьшить прием лекарственных препаратов и добиться значительного улучшения общего самочувствия. Будьте здоровы! 

Источник: sovetnika.net

2Vtzqwzu3gQ

Фото: из открытых источников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев