Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как за 5 шагов настроить себя на работу после праздников?

Первые рабочие дни после любого длительного перерыва напоминают пытку.

Поначалу кажется, что человек должен был отдохнуть за столь внушительный промежуток времени! Но, вернувшись к работе, он обнаруживает, что не может сосредоточиться на одном деле и постоянно на что-то отвлекается.

Является ли такая реакция нормой? Почему так трудно настроить себя на работу? И можно ли быстро прийти в форму после каникул, отпуска и праздников?

2Vtzqwzu3gQ

Психологи не дали точного названия этому синдрому. У него есть лишь примерная и разговорная версия – «постпраздничное похмелье». Это некая форма лёгкой хандры, когда человек вдоволь расслабился, а потому ему трудно взять себя в руки и, отказавшись от отдыха, вернуться к привычному ритму жизни.

Во многом «постпраздничное похмелье» связано с тем, что в Новый год люди привыкли загадывать желания и давать себе обещания на будущие 12 месяцев. Эти обещания казались радужными и воодушевляющими, кроме того, они подкреплялись положительными эмоциями благодаря отдыху и отсутствию работы.

Вернувшись в привычный ритм жизни, человек сталкивается с разочарованием: отдых закончился, а повседневные дела практически никак не изменились. И хотя он пообещал себе стать другим человеком, на практике он сталкивается с ленью, апатией и непримиримым желанием пустить всё на самотёк.

Сюда же можно отнести и сезонную депрессию – она часто встречается у людей, недавно вернувшихся из отдыха на курорте или просто в другом городе. Симптомы те же: апатия, хандра, упаднические настроения, депрессивные состояния, ощущение разочарования и отсутствие сил и мотивации.

Можно ли что-то сделать, чтобы восстановить привычный ритм жизни и избавиться от навязчивых и расстраивающих мыслей? Психологи дают простой, но действенный рецепт избавления от «постпраздничного похмелья», который поможет прийти в себя:

  1. Не отказывайтесь от общения с другими людьми. Это особенно важно в первые дни выхода на работу. Не закрывайтесь в себе, поскольку это будет только способствовать развитию депрессии.
  2. Постарайтесь сделать переход от отдыха к работе максимально безболезненным и плавным. Даже если поначалу кажется, что после хорошего отдыха вы всесильны, бодры, чувствуете себя «на подъёме», не будьте слишком строги к себе, не ставьте заоблачных целей. Максимально медленно и естественно начинайте прежнюю работу.
  3. Отвлекитесь от мыслей о том, что отдых закончился. Лучше сосредоточьтесь на том хорошем, что успело с вами произойти за эти каникулы. Не культивируйте чувство жалости к себе.
  4. Помните: долгий перерыв от работы дал вам достаточно сил, чтобы вы смогли приобрести новую привычку. Потратьте появившиеся силы на новое хобби или небольшое увлечение. Начните делать то, что давно хотели, но постоянно откладывали в дальний ящик!
  5. Постарайтесь перенести частицу радости прошедших праздников в ежедневную жизнь. Например, поставьте на рабочий стол милые сувениры, привезённые из путешествия, или, если у вас появилось какое-либо увлечение, не отказывайтесь от него, только потому что каникулы закончились.

 

Источник: sovetnika.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев