Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как выбрать шторы блэкаут?

Шторы блэкаут — выбор людей, которым мешают уличные фонари, желающим надежно скрыть жилище от посторонних глаз или выспаться днем после ночной смены.

От обычных портьерных тканей материалы блэкаут отличаются высокой светопоглощающей способностью. Из-за особого плетения черной нити солнечный и искусственный свет блокируется на 95-100%. Шторы блэкаут — выбор людей, которым мешают уличные фонари, вывески, желающим надежно скрыть жилище от посторонних глаз или выспаться днем после ночной смены.

Для арочных окон, квартир с панорамным остеклением нужен индивидуальный пошив под размеры, поэтому важно уметь правильно определять ширину, высоту гардин.

Выбор ширины штор блэкаут

Затемняющая штора должна полностью закрывать оконный проем, слегка выходить за пределы рамы и опускаться до пола. Именно столько метров нужно заказать.

Алгоритм определения ширины:

  • основное значение — длина карниза + 20-25 см с каждой стороны для свободного перемещения штор;
  • полученное значение умножается на коэффициент сборки. Дополнительная ширина нужна для образования красивых складок. Для плотных материалов используется коэффициент 1,5;
  • для обработки боковых швов с каждой стороны прибавляется по 4-5 см.
  • При расчете ширины занавесок для нестандартных окон на каждый угол и изгиб добавляется 10 см.

Следствия ошибок в определении ширины полотна — открытые участки окна и утрата эффекта затемнения.

Ткани для штор блэкаут

Плотность ткани для штор Blackout составляет 280 г/м2. Базовый материал тканей — полиэфир.

Не каждый материал, заявленный, как светоотражающий, эффективно выполняет функции затемнения. Определить качество можно по нескольким критериям:

  • на срезе виден черный слой, поглощающий свет;
  • изнанка, обращенная к окну и отражающая свет, всегда светлая или металлизированная;
  • степень защиты от света указана в характеристиках, которые полезно проверить. Полотно подлинного происхождения свет не пропустит свет фонарика.

Для наружной отделки полотна используются:

  • жаккард. Плетение нитей образует на лицевой поверхности участки с гладкой поверхностью и фактурным узором. Готовые шторы блэкаут с жаккардовой отделкой подходят для классических интерьеров, не мнутся, не деформируются в процессе эксплуатации, отличаются износоустойчивостью;
  • Блэкаут жаккард
  • рогожка из льна, шерсти, хлопка, шелка с добавлением синтетических нитей для усиления плотности. Блэкаут рогожка отлично смотрится в интерьерах, красиво драпируется, хорошо сохраняет форму. Минус варианта — большая вероятность образования зацепок на поверхности;
  • Блэкаут рогожка
  • блеск, с атласными вкраплениями на лицевой стороне. Поверхность блестящая, за счет этого гардины выглядят более легкими.

Сложно однозначно ответить на вопрос, какая ткань лучше. Правильный подход — найти оптимальный баланс между стоимостью, характеристиками, сочетаемостью с интерьером.

Dimout или Blackout?

Для производства светонепроницаемых штор используется еще один тип ткани — димаут, более дешевый. Светонепроницаемость — 65-95%. Шторы Dimout подходят для комнат, в которых окна обращены на север. Также их вешают в детских комнатах, поскольку большинство детей боятся абсолютной темноты. Если требуется добиться полного затемнения, лучше использовать блэкаут.

2Vtzqwzu3gQ

Источник: https://sovetnika.net/

Фото: unsplash.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев