Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как улучшить работу мозга и вернуть память без лекарств

Большой объем информации приводит к ухудшению памяти и снижению сообразительности. Как улучшить работу мозга без лекарств?

Как помочь мозгу перезагрузиться? Как быстро включаться в полноценную работу, когда необходимо, и отдыхать так, чтобы это приносило пользу? Чтобы научиться грамотно взаимодействовать с мозгом, изучите десять эффективных способов.

Возможно, что-то не подойдет для образа жизни, но необязательно использовать все рекомендации. Найдите возможность осилить хотя бы половину.

Многие слышали о том, как полезен послеобеденный сон. В этом действительно есть глубинный смысл. Короткий дневной сон во время работы – прекрасная возможность немного перезагрузиться, восстановить физические силы, поднять себе настроение.

Многие могут возмутиться и подумать, что у них просто нет 1-2 часов времени днем, чтобы поспать, но на самом деле, столько и не нужно. Достаточно буквально 10-20 минут сна после обеда, чтобы наполниться новыми силами и энергией.

Если примерно в одно и то же время выделять время на послеобеденный сон, то скоро это войдет в привычку, вы научитесь засыпать очень быстро. Просыпаться сначала будете по таймеру, через 15 или 20 минут. Но и это также скоро станет для организма привычкой.

Мозг научится быстро уходить в сонное состояние, подзаряжаться и восстанавливать полную активность всего через 20 минут. Такая кратковременная перезагрузка пойдет всему организму только на пользу.

Творческая деятельность

Конечно, когда у человека огромное количество дел и повседневных хлопот, то просто некогда думать о творчестве и находить на него время.

Но, вы же хотите все изменить и снова ощутить вкус к жизни? Тогда возьмите за правило заниматься творчеством, которое придется по душе, незадолго до сна.

Любая творческая деятельность позволяет человеку расслабиться, уйти в сторону от дневных забот и переключиться на отдых.

Не умеете рисовать, но хотите? Раскрашивайте картины по номерам. Доказано, что рисование улучшает работу мозга. Или выкладывайте картины алмазной мозаикой. Таланты тут не нужны, но и процесс, и результат доставляют удовольствие.

Правильная многозадачность

С одной стороны, многозадачность кажется отличным решением многих проблем. Например, когда женщина готовит ужин, она может одновременно подсказывать сыну решение сложной задачи. Но, не всегда это приносит положительные результаты.

Так в случае с совмещением приготовления ужина и помощи школьнику с уроками, может произойти то, что мама рассеянно начнет выполнять сразу два дела. Блюдо получится недосоленным, а школьник толком не получит должного внимания и не разберется с уроком.

Важно понимать, что многозадачность — это не всегда добро. Лучше составляйте списки дел и выполняйте каждое из них отдельно в удобной последовательности. Так вы заметите, что смогли сделать гораздо больше в течение дня, а главное качественнее.

А когда же тогда стоит прибегать к совмещению сразу нескольких дел? Например, когда предстоит монотонная «нудная» работа, например, уборка или глажка. Самое время скрасить себе нерадостную прослушиванием любимой музыки или аудиокниги.

Активная жизнь

Для хорошей и здоровой работы мозгу, как и всему организму человека, необходима активность. Бег, плаванье в бассейне, обычная ходьба, велопрогулки, игра в бадминтон, катание на коньках – все это крайне важно.

Такая физическая нагрузка улучшает мозговую активность, дает возможность переключиться с тяжелой умственной деятельности и служит эликсиром после трудового дня. Даже на протяжении рабочего дня позволяйте себе делать кратковременные перерывы, выходите на улицу, дышите свежим воздухом, приседайте, смотрите на небо. А после работы выделяйте время хотя бы на обычную пешую прогулку.

Возьмите в руки ручку и блокнот

Конечно, современные гаджеты значительно облегчают человеческий быт. Но, не стоит все доводить до абсурда и забывать, как правильно пишутся слова родного языка. Как показывают многочисленные исследования ученых, человеку стоит чаще писать что-то от руки, это улучшает работу мозга и побуждает его к эффективной деятельности.

Можно завести дневник и описывать события дня, писать письма себе или мемуары, переписывать стихи или рецепты. Вскоре вы заметите, что почерк изменился в лучшую сторону, а память стала подводить реже.

Вспомните о питании

Не зря существует поговорка, что человек представляет собой то, что он ест. Пища влияет не только на внешний вид, но и на мозговую активность. Подумайте, а достаточно ли в вашем рационе продуктов, богатых полезными питательными веществами, а также витаминами разных групп.

В этой статье мы уже затрагивали тему питания и полезных продуктов для памяти. Помните, что мозгу обязательно нужны жиры. Лучшие друзья мозга – рыбий жир и лецитин. Полезны растительные масла, особенно льняное и оливковое.

Иностранный язык и словесные игры

Одним из прекрасных способов перезарядить свой мозг является изучение иностранного языка. Работая с незнакомым языком, мозгу приходится открывать все свои скрытые ресурсы. Заметно улучшить работу мозга можно, даже если просто учить отдельные слова.

Для этого совершенно не нужно идти на дорогостоящие курсы, ведь сейчас можно легко обратиться к ресурсам с бесплатными материалами по изучению языков. Можно пройти бесплатный пробный урок, чтобы оценить свои способности и интерес. Дерзайте, смело изучайте и узнавайте что-то новое для себя!

Любые игры со словами помогают не только развивать мозговую деятельность, но и улучшают настроение всей семье. Какие это игры? Например, те, правила которых предлагают придумывать новые слова из имеющихся букв или из одного большого сложного слова.

Найти приложения с играми для телефона не составляет труда. Они бесплатные и доступны для всех смартфонов. Также есть бумажные варианты. Подобные словесные забавы помогают человеку повысить работу мозга в разы.

Медитация и оптимистичный настрой

В этом пункте не стоит фыркать и пренебрегать. Ведь правильно сделанная медитация позволяет человеку снять напряжение, улучшить состояние духа и тела. Изучайте практики, знакомьтесь с исследованиями, касательно темы и наверняка найдете для себя много уникальной информации, которая научит правильно расслабляться.

Всякое позитивное мышление позволяет человеческому мозгу работать эффективно. Любой оптимистичный настрой позволяет легко приходить новым идеям, открытиям и возможностям. Оптимистам всегда легче самосовершенствоваться и двигаться дальше.

Вероятно, некоторые советы покажутся уже знакомыми, но стоит подумать, а как много из этого списка вы претворяете в свою жизнь ежедневно? Может стоит завести новые полезные привычки, которые позволят ощущать себя уверенным, отдохнувшим и счастливым человеком.

2Vtzqwzu3gQ

Источник: sovetnika.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев