Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как проверить здоровье волос: 3 простых теста

Красивые и густые волосы – мечта любой девушки.

Но, чтобы шевелюра радовала блеском и ухоженным видом, следует также заботиться о ее здоровье.

Средства для укладки, воздействие горячего и холодного воздуха, неправильно подобранный шампунь способны здорово навредить волосам. Поэтому стоит проверить, в каком состоянии они находятся и как сделать их здоровыми и блестящими.

Как проверить здоровье волос: 3 простых теста

Эти советы помогут быстро и легко проверить состояние волос и степень их поврежденности.

Тест 1

Эта процедура поможет определить эластичность шевелюры. Смочите любой участок копны, возьмите 2-3 локона, расположите между большим и указательным пальцами и осторожно потяните за концы. Если растягивается на треть от своей длины и отскакивает назад – все в порядке. 

Тест 2

Зажмите участок волос между указательным и средним пальцами. Сдвиньте его, переходя от кончика к корню. Если на ощупь волосы грубые, с неровными областями – они повреждены.

Тест 3

Налейте в стакан воду комнатной температуры и погрузите в нее локон. Если не начнет тонуть – можно не переживать, с волосами все в порядке. Но если волосы быстро погружаются в жидкость – пора их восстанавливать.

Причины повреждения волос

Пышная и густая шевелюра может в один момент стать сухой и безжизненной. Причин этого достаточно много, и кроются они как во внешних, так и внутренних факторах. Поэтому очень важно знать, как уберечь свои волосы.

Горячая укладка

В современном мире, где каждая минута на счету, очень важно вовремя высушить волосы и сделать быструю укладку. Но высокие температуры пересушивают шевелюру.

Покраска

Даже самые щадящие безаммиачные краски могут повлиять на здоровье волос. Процедура заставляет открываться кутикулы прядей, чтобы они могли впустить красящий пигмент. Так локоны теряют влагу и истончаются. 

Стайлинговые средства

Мы используем лаки, пенки для волос, гели, воск и многое другое, чтобы придать волосам нужную форму и закрепить эффект на длительное время. Однако они также вредят шевелюре.

Частое применение шампуня

Шампунь предназначен для того, чтобы удалять лишний жир и грязь.Из-за частого использования очищающих средств слой, защищающий копну, быстро вымывается, волосы перестают быть гладкими и густыми. 

Неправильная расческа

Частое расчесывание и некачественная щетка может сильно повредить волосы, вызвав разрывы кутикулы и сечение кончиков.
Но все можно исправить - достаточно соблюдать правила.

Восстанавливаем волосы

Для того, чтобы вылечить безжизненную и тусклую шевелюру, недостаточно новой прически, масок и приема витаминов – возможно, придется поменять некоторые привычки и отложить в сторону фен.

Выбирайте щадящие краски без аммиака в составе и пользуйтесь специальной косметикой для окрашенных волос. Делайте перерыв с покраской от 8 до 10 недель. И как можно реже пользуйтесь процедурой осветления – она является самой агрессивной и наносит большой ущерб шевелюре.

Подбирайте правильные шампуни, подходящие вашему типу волос. 

Для ежедневного расчесывания лучше отдать предпочтение деревянной расческе с редкими зубьями. Она не дает волосам электризоваться и массажирует кожу головы. 

Если есть возможность – позволяйте копне сохнуть на воздухе и как можно реже пользуйтесь феном. 

Надеемся, наши совет помогут вовремя обратить внимание на состояние волос и заняться их восстановлением. А как вы справлялись с поврежденной шевелюрой?

 

2Vtzqwzu3gQ

Источник: sovetnika.net

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев