Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как правильно ухаживать за орхидеей?

Орхидея – растение экзотическое и очень прихотливое.

 

Ты решила украсить свой дом этими изящными цветами? Будь готова к тому, что тебе придется много поработать: орхидея любит заботу и внимание.

Как ухаживать за орхидеей в горшке

Для выращивания орхидеи нужно запастись горшками и коробками, на стенках которых сделать проколы. В горшки насыпаем дренаж,  керамзит и кору, лучше всего сосновую. Следующий слой - земля. Орхидею лучше всего поливать чистой фильтрованной или дистиллированной водой. Не забывай время от времени подкармливать орхидеи удобрениями не меньше одного раза в месяц. Для этого 1 г удобрения смешай с 1 литром воды.

Температура

Орхидеи довольно прихотливые цветы. Они не любят  жары и холода. Кроме того, очень боятся сильных перепадов температур. Оптимальная для орхидеи дневная температура +20-24 градуса, ночная - 15-18 градусов Цельсия. При этом желательно, чтобы разница температуры днем и ночью не превышала 4 градусов. При высоких температурах орхидеи могут покрыться большим количеством листьев, но в жару они плохо цветут. Поэтому если квартира очень теплая, скорее всего, орхидеи будут редко цвести, но хорошо расти. Неплохо бы  как можно чаще проветривать помещение, в котором находится орхидея. А лучше всего оставлять открытыми окна, если температура не превышает 16 градусов.

Влажность воздуха

Орхидеи отлично растут в обычных квартирах, но во время отопительного сезона и в жару влажность нужно увеличивать. Для этого можно использовать увлажнитель воздуха или блюдце с водой. Можно поставить горшки с орхидеями на поддон с керамзитом, который нужно постоянно увлажнять. Обрати внимание! Опрыскивать орхидеи не рекомендуется.

Освещение

Наличие большого количества света - главная необходимость для роста орхидеи. При этом орхидеи очень боятся прямого солнечного света. Летом рекомендуется выбирать для орхидеи окна восточной и юго-восточной ориентации. Здесь прямой солнечный свет бывает только по утрам. А вот зимой лучше переставить орхидею  на западное или юго-западное окно.  В любом случае, орхидею обязательно нужно прикрывать от прямого солнечного света занавеской. Если в твоей комнате света для орхидеи недостаточно, а также в зимнее время орхидею неплохо бы подсвечивать специальными фито-лампами или лампами для аквариума.

Пересадка

Орхидеи не стоит пересаживать без лишней надобности. Достаточно менять субстрат для цветка один раз в 2-3 года. От частых поливов субстрат, в котором растет орхидея, может потерять воздухопроницаемость. Лучше всего пересаживать орхидею, когда она начинает активно расти.  Нельзя пересаживать орхидеи, которые готовятся к цветению.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев