Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как правильно организовать уборку

Для того чтобы всё в доме сверкало чистотой, нужно потратить немало сил и времени.

Поэтому некоторые хозяйки частенько прибегают к маленьким хитростям, которые, по их мнению, облегчают процесс уборки. Но, к сожалению, далеко не все эти хитрости на самом деле помогают убирать быстрее, а некоторые даже, наоборот, усугубляют данный процесс.

Сегодня мы расскажем о самых распространенных ошибках в организации и проведении уборки, которые мешают поддерживать чистоту и благостную атмосферу в доме.

Ошибки в процессе уборки:

Использование метелки для пыли. Если подумать, то убрать пыль с помощью такой метелки практически невозможно. Ведь, по сути, используя ее, мы лишь сметаем пыль с одной поверхности на другую.

Куда разумнее будет использовать для тех же целей тряпку из микрофибры.

Самостоятельное изготовление чистящих средств. Чаще всего данный эксперимент заканчивается неудачно. Прибегая к подобным манипуляциям с чистящими веществами, рискуешь вместо того, чтобы отмыть линолеум, безнадежно его испортить.

Если ты не обладаешь достаточными познаниями в химии, лучше отказаться от подобных действий и довериться давно проверенным на практике средствам.
Занятие несколькими делами одновременно. Во-первых, если метаться по квартире и начинать десять дел одновременно, то вероятность быстрой усталости и неудовлетворенностью проделанной работой повышается в несколько раз. А во-вторых, прибегнув к такому подходу, вряд ли удастся качественно провести процесс уборки.

Игнорирование труднодоступных мест. Абсолютно на всех вещах в доме оседает пыль, поэтому хотя бы иногда необходимо быть внимательным к деталям и убирать даже в труднодоступных местах. Тогда в доме значительно уменьшится количество бактерий и даже дышать станет приятнее.

Игнорирование перчаток. Кожа рук очень чувствительна и способна моментально впитывать вредные вещества. Так что, даже проделывая нехитрые пятиминутные манипуляции с моющими средствами, стоит защитить свои ручки от повреждений.

Чрезмерная спешка и суетливость. В погоне за желанием побыстрее провести уборку и заняться чем-нибудь более приятным мы упускаем самое главное — результат проделанной работы. Быстрая уборка редко бывает качественной. Что ни говори, а для хорошего результата нужно изрядно постараться.

Мытье окон в солнечную погоду. Конечно, куда приятнее заниматься уборкой в солнечный день, однако в такую погоду моющее средство высыхает слишком быстро, отчего на окнах остаются пятна и разводы. Поэтому лучше всё же заняться мытьем окон в пасмурный день или в утреннее время.

Постоянное откладывание уборки. В этом пункте всё просто. Чтобы в доме царила чистота и уют, начало уборки необходимо осуществить прямо сейчас.
Своевременная уборка в отдельных областях квартиры убережет от глобальной уборки, которую придется проводить, если в раковине ежедневно будет увеличиваться гора немытой посуды, а полы неделями будут покрываться пылью и мусором.

Несвоевременная очистка пылесоса. Если чистить пылесос слишком редко, то все усилия, потраченные на уборку, просто пропадут даром, так как пыль из пылесоса будет обратно возвращаться в квартиру.

Чтобы избежать этого, освобождай мешок для мусора, когда он уже заполнен на треть, если же используешь пылесос с колбой, сменяй ее после каждого использования.

Пренебрежение стиркой и чисткой постельных принадлежностей. Редкая смена и очистка постельного белья ведет к появлению и размножению пылевых клещей, которые являются возбудителями сильной аллергии у человека.

Чтобы предупредить ситуацию, сменяй постельное белье 1 раз в неделю и организовывай сухую чистку одеял и подушек 1—2 раза в месяц.

Использование губок для мытья посуды без предварительной стерилизации. Чтобы губки не стали рассадниками бактерий, их необходимо мыть в посудомоечной машине или же можно стерилизовать, на несколько минут отправив в микроволновку после использования.

Недооцениваете важности использования вентилятора в ванной. Регулярное двадцатиминутное использование вентилятора после душа уменьшит уровень влажности в комнате и убережет ее от появления вредоносной плесени.

Нанесение чистящих средств непосредственно на мебельную поверхность. Если наносить чистящее средство сразу на мебельную поверхность, оно будет быстрее высыхать и образовывать новые пятна, а также притягивать к себе пыль. Чтобы этого избежать, наноси средство сначала на мягкую тряпочку и уже ею очищай мебель.

Одновременное использование нескольких чистящих средств. Смешивая чистящие средства при уборке, можно изрядно навредить своему здоровью. Токсичные вещества, присутствующие в различных порошках и спреях, вместе могут вызвать опасную химическую реакцию.

Лучше всего начинать очистку помещения, используя наиболее щадящее средство и только в том случае, если от него не будет нужного результата, брать более сильное средство. Но в перерыве между использованием одного и второго средства обязательно проветри помещение.

 

2Vtzqwzu3gQ

Источник: sovetnika.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев