Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Главное условие для успешного размножения плетистых роз

К плетистым розам относят виды садовых роз, ветвящиеся достаточно длинными побегами. Они пользуются огромной популярностью при декорировании сада.

А вырастить на своем участке цветы, в точности повторяющие понравившейся тебе образец, позволяет размножение роз черенками.

Черенкование — самый распространенный, простой и эффективный метод. Он популярен из-за высокой вероятности удачного результата и количества получаемых растений. Укоренить черенки можно несколькими способами, о которых мы сегодня и расскажем читателям.

Подготовка черенка

Нам понадобится здоровый полуодревесневший побег длиной около 15 см (хватит 3–4 междоузлий).

В идеале его вершина травянистая и при сгибании легко ломается, а нижняя часть ломается с треском.

Низ черенка нужно срезать под косым углом 45 градусов. Делаем это под почкой, отступив от нее 5 мм.

Верхушку обрезаем прямо, выше почки на 1 см. Для метода буррито удаляем все листья и шипы. Для укоренения в земле удаляем нижние листья и оставляем парочку верхних, обрезав их до половины.

Метод буррито

Буррито — это традиционное мексиканское блюдо. Готовится оно из пшеничной лепешки, в которую заворачивают начинку из курицы, риса, сыра и других ингредиентов.

Подобно этому и наши черенки мы заворачиваем в своеобразную лепешку из мокрых газет, а затем в полиэтиленовый пакет. Этот способ хорошо подходит и для тех сортов роз, которые плохо размножаются черенками.

Лучший результат будет, если по всей длине между черенками выложить слой мха. Обычный лесной мох хорошо сберегает влагу и не дает черенкам пересыхать. Корнеобразование должно произойти за 3–4 недели, а лучшей температурой для него будет 14–18 градусов тепла.

Раз в неделю нужно разворачивать наш пакет, увлажнять газету, осматривать черенки и удалять испорченные и подгнившие.

А признаком того, что всё идет по плану и созданы оптимальные условия, станет образование так называемого каллуса (лат. callus — мозоль). Это слой особых клеток, который возникает на растениях вокруг повреждений и в том числе способствует образованию корней.

Когда появляются корешки, черенки розы нужно высадить в банки или горшки, так чтобы над поверхностью почвы возвышалась верхняя почка. Горшок накрывают пленкой, создавая водяную баню. Температура теперь должна быть выше 23-25 градусов.

Укоренение в воде

Метод заключается в том, что черенки роз мы ставим в воду вместе с черенками других легкоукореняемых растений. Например, ивы.

Такое соседство помогает укореняться даже тем розам, которые обычно делают это неохотно. Обычно первые корни появляются спустя 30 дней и черешки можно сажать на постоянное место.

Укоренение в грунте

Укоренить черенки можно сразу в почве. Для этого удобно использовать пластиковую бутылку от воды. Разрежь ее на две части. В нижней проделай отверстия для стока воды.

Уложи на дно бутылки слой керамзита и наполни ее питательной смесью. Верхний срез черенка обмакни в расплавленный воск от свечи. Это уменьшит испарение влаги и ускорит образование корней.

Высади черенок с двумя верхними листиками, углубив в землю по листья. Полей розу. Накрой верхней частью бутылки, сделав в ней небольшие надрезы. Поставь мини-парник в тень при температуре 20–25 градусов. Укоренение будет происходить от 3 до 5 недель, в зависимости от посадочного материала.

Вот и вся технология. Как и все королевы, королева сада не только прекрасна, но и очень капризна. Но наша технология не требует больших затрат и дает очень хорошие результаты, позволяя вырастить на своем участке точную копию понравившихся растений.

 

Источник: sovetnika.net

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев