Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Что происходит с нашим организмом, когда мы пропускаем прием пищи

Современный темп жизни диктует свои правила питания: завтрак мы пропускаем из-за нехватки времени, в обед перекусываем сладостями или фаст-фудом, а вечером, "дорвавшись" наконец до еды, переедаем.

Поначалу такое хаотичное питание может никак не сказываться на нашем самочувствии и фигуре. Но со временем последствия такого образа жизни могут очень негативно отразиться на нашем здоровье.

Что будет, если пропускать приемы пищи

Если организм недополучает пищи в течение дня, он испытывает стресс, метаболизм замедляется, и наше тело начинает "копить" запасы питательных веществ "на черный день".

От этого мы быстрее поправляемся. Кроме того, уровень глюкозы, которая является топливом для мозга, падает. Это вызывает вялость, снижение работоспособности и раздражительность.

Именно поэтому, проголодавшись, мы часто тянемся за чем-то сладеньким. Однако простые углеводы приводят к резкому подъему сахара в крови и такому же резкому его падению, что негативно сказывается на здоровье.

Старайтесь выбирать сложные углеводы для перекуса. Например, фрукты, овощи, цельнозерновые продукты.
Почему так важно принимать пищу каждые 3-4 часа

Если в течение дня организм регулярно получает пищу, это способствует ускорению метаболизма и помогает избежать переедания. Регулярные приемы пищи, которые совпадают с биологическими ритмами организма, способствуют лучшему ее усвоению. Таким образом организм получает больше витаминов и полезных веществ.

Поэтому, чтобы всегда оставаться энергичным, специалисты рекомендуют делать небольшие перекусы между тремя основными приемами пищи. Главное — выбирать для них здоровые продукты, а не фаст-фуд.

Источник: sovetnika.net

Фото: из открытых источников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев