Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Чем отмыть обои и как избавиться от застаревших пятен

Кто-то из родных нечаянно испачкал стену в прихожей, юный художник украсил обои своими работами, а загадка жирного пятна на стене в спальне так и осталась неразгаданной?

Не время отчаиваться, мы расскажем, как правильно отмыть обои от любых загрязнений.

Вначале важно определить вид покрытия: чистка бумажных или флизелиновых обоев принципиально отличается от мытья виниловых покрытий. На рулоне обычно есть маркировка с указанной допустимой степенью контакта материала с водой.

Определить, разрешено ли полноценно мыть обои, можно и таким способом: выбери небольшой участок на стене, скрытый от глаз (к примеру, за креслом), протри его губкой, смоченной в мыльном растворе. Если рисунок на обоях остался в первозданном виде, покрытие можно мыть.

Моющие средства

Это самый быстрый способ очистить обои от грязи с одним лишь недостатком — противопоказан для бумаги. А вот флизелиновые или виниловые мой на здоровье! Перед мытьем поверхность протри сухой салфеткой, а затем уже обработай губкой с пенящимся средством. После мытья промокни поверхность влаговпитывающей салфеткой, чтобы убрать излишек воды.

Ластик или меламиновая губка

Легкие загрязнения с любого вида обоев поможет устранить обычный канцелярский ластик. Пригоден он и для удаления отпечатков рук.
А вот меламиновая губка (современное средство № 1 в борьбе с пятнами) удаляет даже следы маркеров и чернил, но следует помнить, что это достаточно сильный абразив, который может повредить рисунок флизелиновых обоев. Опробуй сначала на небольшом участке.

Хлебный мякиш

Этим способом пользовались еще наши бабушки, когда нужно было удалить загрязнения с деликатных бумажных обоев. Кусочек мякиша прижми к пятну на несколько минут: клейковина впитает грязь. Повтори процедуру несколько раз.

Бензин, спирт

Этот способ подходит для всех видов обоев. Смешай бензин с зубным порошком. Полученная кашица справится с застарелыми жирными пятнами: нанести смесь на пятно, дождись полного высыхания. Остатки смахни щеткой.

Следы от шариковых ручек, фломастеров, а также кофе и чая исчезнут, если потереть их тряпочкой, смоченной в медицинском спирте.

Сода, крахмал, детская присыпка

Чтобы удалить жирное пятно с флизелиновых обоев, подойдет смесь из воды и крахмала (или соды). Нанести приготовленную пасту на пятно и дай высохнуть. Остатки смахни мягкой щеткой, затем промой обои теплой водой.

А вот пятно на бумажных обоях лучше обработать сухой присыпкой (тальком) и оставить на некоторое время. Остатки порошка удали салфеткой.

Бумажную салфетку приложи к пятну и прогладь теплым (не горячим) утюгом. Время от времени меняй салфетки и позволяй обоям остыть. Работай аккуратно, так как пятна от утюга с покрытия уж точно не удалить!

Как бы бережно жильцы дома ни относились к покрытию стен, неприятности случаются. Главное — не расстраиваться, а вовремя предпринять нужные меры. Тогда переклейку обоев можно будет отложить!

 

Источник: sovetnika.net

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X