Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

9 тревожных признаков того, что с организмом не все в порядке

Наш удивительный организм всегда подскажет о наличии каких-либо проблем с питанием.

Взрослея, мы становимся склонны выбирать свой рацион, иногда забывая о продуктах первой необходимости. А ведь ещё старинная английская поговорка гласит: “Одно яблоко в день – и врач не нужен”.

Если вы изо дня в день употребляете одни и те же продукты, вот несколько симптомов, на которые стоит обратить внимание. Узнав о них, вы непременно начнёте питаться сбалансировано!

1. Проблемы с пищеварением

Запор или диарея могут служить как незначительным симптомом, свидетельствующим о расстройстве пищеварения, так и быть проявлением серьёзного заболевания, которое представляет угрозу для жизни.

Одна из возможных причин – недостаток пищевых волокон. Продукты с их высоким содержанием, например, паста из твёрдых сортов пшеницы, отруби или хлопья, способствуют нормализации функции пищеварения.

2. Медленное заживление ран

Рана, которая заживает слишком долго, может свидетельствовать о низкой калорийности рациона питания или низком содержании белка. Более серьёзная возможная причина медленной регенерации – сахарный диабет (одно из заболеваний, напрямую связанных с образом жизни).

3. Ломкость волос

Частое выпадение волос или чрезмерная их ломкость сигнализируют о том, что организм получает недостаточное количество белка. Продукты с высоким содержанием белка (яйца, мясо) помогут решить данную проблему. Отличная альтернатива мясу – бобовые культуры и орехи.

4. Ломкие ногти

Не стоит наивно полагать, что ломкие ногти – это признак высокой моды. В этом случае помогут продукты с высоким содержанием магния, такие как авокадо, цельные зёрна, бананы.

5. Вы выглядите старше своих лет

Мы все становимся старше, однако выглядеть в 25 лет на все 40 – это ненормально. Одна из возможных причин – неправильная диета. Даже эту проблему можно решить, добавив в свой рацион продукты с высоким содержанием антиоксидантов и витамина Е.

Не хотите тратить время на поиски? Тогда бегом за фруктами и овощами!

6. Холодные руки

Понижение температуры конечностей может наблюдаться при стрессовых состояниях и при нарушениях циркуляции крови, однако дефицит йода также играет немаловажную роль. Очень богаты йодом все морепродукты. Йогурт и картофель также могут помочь вам избавиться от этой проблемы.

7. Трещинки на языке

Если вы столкнулись с данной проблемой, то у вас, вероятно, недостаток витамина В. В этом случае рекомендуются следующие продукты питания: рыба, соя, отруби.

8. Сухая кожа

Кожа является физиологически более сухой в зимнее время года. Однако, если вы отмечаете в себе данную особенность на протяжении всего года, следует заподозрить нехватку витамина А в организме. Овощи – это отличный источник данного витамина. Сливочное масло также может похвастаться высоким его содержанием.

9. Кривые зубы

Для того, чтобы зубы были здоровыми, необходимо резко ограничить количество сладкого в рационе питания и регулярно чистить зубы! А при кровоточивости дёсен рекомендуется диета с повышенным содержанием витамина С.

 

Источник: sovetnika.net

Фото: из открытых источников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев