Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

5 популярнейших диет, эффект которых заставляет забыть о здравом смысле

Тонкая талия, плоский живот, ровная кожа, подтянутые бедра и ягодицы - кто не мечтает об этом? Только те, у кого это все уже есть. Однако среди нас мало людей, которым это дается без боя. Чтобы сохранить стройность, приходится трудиться каждый день.

Но особенно ценят стройность обладатели лишнего веса: уж они-то точно знают, чего лишены. Первое средство, к которому прибегают толстушки и толстяки - диеты. И вот здесь главное - правильно найти подход к собственному организму, найти верную мотивацию и не навредить себе любимым.

Именно о вреде популярных диет сегодня мы и предлагаем вам узнать. Да, они эффективны. Да, они - верный способ избавиться от ненавистных килограммов. Однако будет неплохо вооружиться знаниями, которые помогут избежать непоправимого вреда организму, особенно если у вас есть проблемы со здоровьем.

1. Диета Пьера Дюкана

Диета французского врача Пьера Дюкана - одна из самых популярных сегодня. Она относится к белковым, кетогенным диетам. Диета очень строга, запрещает углеводы и жиры, но разрешает нежирные белки в любых количествах.

По сути своей, эта диета - одна из самых эффективных, поскольку представляет собой полноценную систему питания, разбитую на несколько этапов. Это целый стиль жизни, который затягивает с первых же дней.

Если вы не любитель яиц, субпродуктов, молочных продуктов, мяса, курицы, рыбы и даров моря, вам сразу же стоит пройти мимо этой системы, иначе вы просто сорветесь, и все результаты пойдут насмарку.

Если вы сладкоежка и боитесь остаться без лакомств (углеводы-то нельзя), то не переживайте - столько вариантов всевозможных десертов еще не придумали из ограниченного списка продуктов ни на одной другой диете.

И еще один плюс - вашей мотивацией станет ваш собственный вес, который с первых же дней начнет активно снижаться. Чем больше лишнего, тем больше будет уходить в самом начале.

Но есть и обратная сторона медали. Во-первых, эта диета запрещена тем, у кого проблемы с почками. Большое количество потребляемых белков может вызвать появление песка и даже камней.

Во-вторых, при резком снижении количества клетчатки (на диете запрещены фрукты на первых этапах) возникают запоры, снижается потребление витаминов. Диета полностью запрещает соль - а без нее начинает кружиться голова.

Диета запрещает жир - а без него наша кожа и волосы теряют свою красоту. Отсутствие углеводов приводит к усталости (углеводы дают нам энергию), организм начинает получать ее, расщепляя жиры, а жировые клетки содержат много токсинов, которые выделяются при их распаде. Токсины отравляют наш организм, что также вызывает головокружения и даже тошноту.

Поэтому, прежде чем перейти на эту систему питания, обязательно следует изучить все материалы, написанные Дюканом, проанализировать их и понять, подойдет вам такая диета или нет.

2. Диета Аткинса

Эта система питания относится к низкоуглеводным, кетогенным. Так же как и диета Дюкана, она запрещает углеводы, которые приводят к скачку уровня сахара в крови.

Однако диета не относится так строго к жирам, как диета Дюкана, на которой молочные продукты разрешены жирностью 0% (крайний порог - 1,5%), а также запрещены все виды жирного мяса (свинина, утка, кролик и т.п.) и масел.

На диете Аткинса можно употреблять немного орехов, некоторые фрукты. Можно сказать, что эта диета переносится немного легче, чем предыдущая. Однако побочные эффекты от нее могут быть точно такими же, ведь в процессе следования ей выделяются кетоны, которые токсичны для нашего организма.

3. Диета Протасова

Диета Кима Протасова также очень популярна среди тех, кто хочет быстро и эффективно снизить вес. Никто не знает, откуда взялся этот израильский врач, однако постулаты его системы прописаны очень четко: молочнокислые продукты до 5% жирности, зеленые яблоки и некрахмалистые овощи, яйцо, далее добавляется мясо, рыба, птица, завершается же диета правильным выходом.

Недостатками диеты Протасова является жесткое ограничение продуктов, особенно на первом этапе. Есть большая вероятность сорваться, особенно когда рядом кто-то готовит невероятно ароматное мясное блюдо.

Грубо говоря, на этой диете лучше жить отшельником, чтобы избегать соблазнов. Запрещены все ягоды и фрукты, кроме зеленых яблок, что резко ограничивает поступление микроэлементов и витаминов в организм.

Это может сказаться на состоянии кожи, волос и ногтей. Кроме того, диета предписывает употреблять много овощей, которые нужно есть в сыром виде, а это опасно для людей, у которых есть проблемы с ЖКТ.

4. Диета LCHF

Эта диета пришла к нам из Швеции и набирает все больше последователей. Low Carb High Fat (LCHF) переводится как "мало углеводов, много жира". Эта диета также относится к кетогенным, поскольку при потреблении жирных белков (здесь вы спокойно можете кушать свинину, курицу с кожей, употреблять жирные сыры и сливки, масла и т.д.) также вырабатываются кетоны.

Идет процесс снижения веса, стабилизируется уровень сахара в крови - это хорошо, но сами по себе кетоны, как вы уже знаете, опасны. К тому же, эта система питания очень мало изучена на данный момент, что само по себе уже опасно для организма.

Диета запрещена детям и беременным, поскольку они сильнее всего подвержены отравлению продуктами собственного обмена веществ - кетоацидозу. Переходить на такую систему питания можно лишь на свой страх и риск. И не забудьте посоветоваться с врачом!

5. Система "минус 60"

Эту систему еще называют системой Екатеримы Миримановой. Не будем говорить о том, что можно и чего нельзя есть на этой диете, вы это и сами сможете найти - информации в сети очень много, а лучше поговорим сразу о плохом.

Главный недостаток диеты состоит в том, что последний прием пищи она предписывает на 18:00. Далее вы не можете есть ничего до завтрака. В чем опасность? В том, что голодая последующие 14 часов, организм вынужден потреблять питательные вещества из ваших собственных ресурсов.

Грубо говоря, вы съедаете себя изнутри - страдают органы и мышцы. А как известно, мышечная ткань является основой метаболизма, ведь именно мышцы больше всего расходуют запасы нашей энергии.

Идем далее. Утром можно есть все, что хотите, но в ограниченных количества. Подумайте - ничего не ели 14 часов, а теперь... Куда все пойдет? Разумеется, в запасы и на восстановление потраченных запасов.

В итоге обмен веществ будет замедляться, а это никак не будет способствовать вашему здоровью. К тому же, если вы слопаете порцию углеводов с утра (ведь с утра по этой системе можно все), то резкий скачок сахара в крови вам обеспечен.

На постоянной основе это приведет к развитию диабета! Сначала вы будете радоваться снижающемуся весу (который будет уходить за счет мышечной ткани в первую очередь!), но затем вас неимоверно огорчат немалые проблемы с организмом. Так что из всех 5 представленных здесь диет, эта - самая опасная.

Какую диету выбрать для снижения веса - решать вам. Но один совет: не садитесь на диету, если не собираетесь выдерживать ее до конца, не переходите ни на одну систему питания, если вы не собираетесь следовать ей.

Если система не станет вашем стилем жизни, вы так и будете ходить по замкнутому кругу, а ваш лишний вес будет откладывать все новые слои на вашем теле.

 

2Vtzqwzu3gQ

Источник: sovetnika.net

Фото: из открытых источников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев