Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

16 потенциальных симптомов рака

Рак – заболевание, которое вызывает аномальный рост клеток. Те, в свою очередь, проникают или распространяются на разные части организма.

При своевременном диагностировании есть хорошие шансы на успешное лечение и счастливое продолжение жизни.

Так, науке известны 200 типов рака. В этом материале пойдет разговор о наиболее распространенных. Вот список: меланома, рак матки, лейкемия, рак поджелудочной железы, колоректальный, простаты, мочевого пузыря, почек, яичников, молочной железы и легких. Перечисленные типы трудно поддаются диагностике.

Медики рекомендуют взять на заметку 16 наиболее распространенных сигналов, которые могут свидетельствовать о развитии рака. Они не всегда являются лакмусовой бумажкой данного заболевания, но все равно вынуждают записаться к врачу!

1. Необъяснимая потеря веса

Если вы не внесли никаких изменений в свой рацион или образ жизни, а отметка на весах стремительно уходит в меньшую сторону, можно говорить о раке груди, легких или толстой кишки.

Рак, который добрался до печени, препятствует ее способности удалять токсины и регулировать аппетит. Это приводит к потере веса.

По статистике, 40 % больных раком еще на стадии диагностики сообщают о неожиданном "похудении". 80 % типов рака снижают массу тела.

2. Быстрая утомляемость и слабость

Если вы чувствуете эти симптомы и с ними не справляются полноценные сон и питание, может идти речь о раке.
Но данная симптоматика характерна и для других заболеваний.

3. Частые лихорадка и инфекции

Лихорадка – признак инфекции, от которой организм пытается избавиться. Постоянные жар и недомогание могут сообщать о лимфоме.

Лейкемия тоже вызывает похожие на грипп проявления, еще – усталость, частые инфекции и высокую температуру тела.
Здесь можно говорить и о ВИЧ.

4. Одышка и свистящее дыхание

Они могут быть вызваны раком легких. Он прижимает и сужает дыхательные пути.

Но стоит сказать, что этот симптом чаще касается астмы или бронхита.

5. Хронический кашель, боль в груди

Данные сигналы могут указывать на лейкемию или рак легких. Боль в груди, которая распространяется вниз по руке или в плечо, – тоже симптом этих типов рака.
Если ваш голос хрипит более 6 недель, немедленно посетите врача. Описанные проблемы с голосом могут быть признаком рака пищевода, гортани, щитовидной железы или легких.

6. Вздутие

Часто вздутие без причины может сигнализировать о раке яичников. Сюда же добавим боль в области таза или чувство насыщения от небольшого количества еды. Проконсультируйтесь с врачом.

Рак желудка проявляется через вздутие живота или боль после приема пищи.

7. Хроническая изжога

В большинстве случаев идет речь о кислотном рефлюксе. Тем не менее слишком упорная изжога может указывать на рак пищевода.
Существует исследование, которое объясняет, что хроническая изжога увеличивает риск развития рака. Все из-за воспаления на тканях.

8. Проблемы с кишечником

Если у вас никогда не было проблем с дефекацией, но вдруг вы заметили изменения, которые длятся 4 недели (и более), обратитесь к врачу. Это может быть признаком рака кишечника.

9. Трудность при глотании

Рак пищевода или горла вызывает проблемы с глотанием. Человек может чувствовать, что у него застревает пища. Другие симптомы – жжение или боль.
В большинстве случаев эти типы рака проявляются слишком поздно. Обратите внимание на описанную симптоматику. Если узнали себя, не будьте к себе безразличны.

10. Желтуха

При ней белки глаз и кожа становятся желтыми. Это легко заметить. Данные симптомы указывают на проблемы с печенью или желчным пузырем. Однако можно говорить и о раке поджелудочной железы. Он не дает печени и желчному нормально функционировать, что и приводит к желтухе.

Уточним, что при раке поджелудочной железы также может быть значительная потеря в весе и боль (в спине или верхней части живота).

11. Припухлости или опухоли

Если вы заметили опухоль в области живота, груди, паха, шеи, яичек или подмышек, немедленно обратитесь к врачу. Особенно если она с вами более 3 недель.
"Комки" под руками, увеличенные лимфатические узлы обычно указывают на рак молочной железы. Этот тип заболевания проявляется еще покраснениями, воспалением и опуханием груди.

Намного чаще лимфатические узлы увеличены из-за инфекции. Не стоит сразу думать о раке. Но визит к доктору не помешает.

12. Новые или измененные родинки

Большинство изменений кожи являются нормальными. Но вот когда стоит проконсультироваться с врачом:

  • развитие язв, которые не заживают;
  • изменение цвета, диаметра, границ и симметрии существующей родинки.

13. Изменения ногтей

Вот что может указывать на рак печени, легких или кожи:

  • Довольно редко (но все же) черные или коричневые пятна под ногтевой пластиной указывают на рак кожи.
  • Увеличение области, которую покрывает ноготь, является симптомом рака легких. Проблема вызвана нехваткой кислорода – симптом хронической гипоксии может быть вызван как раком, так и другим заболеванием.
  • Белые или бледные ногти – сигнал многих заболеваний: цирроза печени, сердечной недостаточности, железодефицитной анемии. Сюда же можно дописать и рак.

14. Боль в животе или области таза

А также тяжесть в тазе и изменения поведения кишечника могут быть признаками овариального рака. Вот женщины, которые наиболее подвержены этому типу заболевания:

  • Те, кто уже борется с раком толстой кишки, матки, прямой кишки или груди.
  • Те, у кого в семье были случаи рака молочной железы, яичников, колоректального рака.
  • Те, кто никогда не вынашивал ребенка.
  • Боль в области таза еще может указывать на лейкемию или рак матки.

15. Боль, которая длится более 4 недель

Обратитесь к врачу. Не обязательно у вас рак, но консультация вам точно пригодится.

Так, при раке яичек болеть будут яички, а при раке костей – кости. Боль в костях также может быть при лейкемии.

16. Кровотечение

Кровь в моче может быть не только сигналом инфекции, но и рака почек или мочевого пузыря. Кровь в стуле – симптом не только геморроя, но и рака кишечника. Колоректальный рак проявляется кровью из прямой кишки.

Женщины, у которых появляется кровь между месячными или после менопаузы, должны провериться на наличие рака матки или эндометрия.

Лейкоз характеризуется постоянными синяками и кровотечением; рак легких, пищевода или желудка вызывает рвоту или кашель с примесью крови.

Но знайте, что кровотечение может быть признаком и других серьезных заболеваний.

Будьте внимательны к себе. Посещайте врачей, регулярно сдавайте анализы. Прислушивайтесь к своему телу — только так вы сохраните себе жизнь!

2Vtzqwzu3gQ

Источник: sovetnika.net

Фото: из открытых источников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев