Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

12 золотых правил здорового питания

Правильное и сбалансированное питание — это залог крепкого здоровья и красивого тела. Если ты давно хотел начать употреблять только полезную пищу, но это у тебя никак не получалось, мы подготовили для тебя 12 дельных советов, которые помогут тебе с этим справиться.

Следуя этим правилам, ты сможешь ускорить свой метаболизм, вывести из организма токсины и привести сове тело в форму. Итак, вот 12 советов, которым стоит следовать, если ты решил стать приверженцем правильного питания!

Начни с малого

Тебе будет очень сложно внедрить все правила здорового питания в свою жизнь за один день. Поэтому начни поэтапно вырабатывать новые привычки. Если ты решил есть полкилограмма овощей или фруктов в день, то не начинай сразу с этого количества, попробуй с одного фрукта или овоща в день.

Веди дневник питания

В него необходимо записывать всё, что ты употребляешь в пищу. Это поможет не только не кушать всё, что приглянулось, но и следить за правильностью рациона.

Считай калории

Считая калории, ты сможешь потреблять ежедневно необходимое тебе количество пищи и забудешь о том, что такое переедание.

Контролируй размер порций

Это поможет тебе снизить количество потребления пищи и, следовательно, ты перестанешь есть лишнее. Для взрослого человека порция должна быть размером с ладонь.

Читай информацию на упаковке

Следи за тем, чтобы в потребляемой тобой пище было как можно меньше красителей, консервантов, ароматизаторов и других веществ, которые раздражают вкусовые рецепторы и не приносят пользы организму.

Не пугайся жиров

Здоровое питание заключается в сбалансированности рациона, поэтому жиры нужно употреблять в пищу так же, как и углеводы и белок. Включи в свой рацион рыбу, в которой в больших количествах содержатся полиненасыщенные омега-3 жирные кислоты.

Забудь об обезжиренных продуктах

В эти продукты добавляют вещества, которые снижают пользу пищи. Вместо обезжиренных возьми продукты с оптимальным содержанием жиров и контролируй порции.

Налегай на фрукты

Ни для кого не секрет, что фрукты — это источник витаминов, минералов, органических кислот и других полезных веществ, которые жизненно необходимы человеку.

Включи в рацион цельнозерновые продукты

Употребляй пищу с высоким содержанием сложных углеводов, например крупы и продукты из цельного зерна. Они улучшают работу пищеварительной системы и содержат в своем составе большое количество витаминов группы В.

Включи в рацион овощи

Овощи даже важнее для твоего здоровья, чем фрукты. В них много клетчатки, которая необходима организму. Обрати особое внимание на зеленые овощи, именно в них содержится максимум полезных веществ.

Ограничь потребление соли

Лучше приправь блюда различными специями и соусами, которые не принесут вреда твоему организму.

Убери лишний сахар

Вместо магазинных соков покупай фрукты и ягоды, а сахар-песок замени на домашнее несладкое варенье или мёд.

Следуй этим правилам здорового питания, и ты сможешь не только оздоровить организм, но быстро приведешь свое тело в форму. И поделись этими советами со своими близкими!

 

2Vtzqwzu3gQ

Источник: sovetnika.net

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев