Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Никто не забыт, ничто не забыто

Дочери погибшего в Великой Отечественной войне аксубаевского воина встретились с отцом спустя 77 лет

Родные сестры – Зинаида Инзерева и Нина Шапкина, побывали на могиле своего отца, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Поиском места захоронения занимались внуки – Сергей Инзерев и Михаил Шапкин.

Константин Григорьевич Миронкин родился в 1912 году. Когда пришла пора жениться, взял себе в жены Марию Радионовну Янилкину. В большой любви родились девочки Зина и Нина.

Семейное счастье Миронкиных было недолгим. Весть о начале войны постучалась и в их дом. Глава семейства 26 августа 1941 года Аксубаевским военным комиссариатом призвался на фронт. Его супруга Мария, дочери – шестилетняя Зина и годовалая Нина, остались дома без мужской защиты.

– Помню, как отца провожали на фронт. Этот день навсегда остался в моей памяти, – рассказала старшая дочь Константина Григорьевича Зинаида. – На улице было много женщин, детей. Все шли провожать мужчин на войну. Папа был одет в синюю сатиновую рубашку, а на ногах – галоши. Тогда я не думала, что вижу его в последний раз.

Константин Миронкин первые месяцы войны прошел в составе 843 стрелкового полка 238 стрелковой дивизии. На стрелковые батальоны и артиллерийские батареи возлагалась оборона Тулы. Ожесточенные бои у деревни Ботня Тульской области в декабре 1941 года принесли большие потери. Однако советским войскам все же удалось дать отпор противнику. Они нанесли удар в направлении Спас-Канино-Нарышкино-Даниловка. В этом кровопролитном бою Константин Миронкин получил сильное ранение. А спустя время на родину солдата была отправлена похоронка. В извещение говорилось, что Константин Миронкин погиб 16-го декабря 1941 года в госпитале деревни Пирогово Алексинского района Тульской области.

Мария Радионовна после войны вышла еще раз замуж. Долгие годы она бережно хранила похоронное письмо. Ей так и не удалось доехать до могилы супруга и проститься с ним. Спустя 77 лет за нее это сделали дочери – Зинаида Инзерева и Нина Шапкина.

– Я знал, что дед погиб на войне. Мать нам не раз об этом говорила. Однако мы не знали, где он точно похоронен, – рассказал сын Зинаиды Сергей Инзерев. – Я искал информацию в военкомате, архивах, но результата это не дало. Тогда я решил попросить помощи у своего двоюродного брата Михаила. Он занялся поиском места захоронения деда на популярных сайтах, где имеется информация о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны бойцах Красной армии.

Ответ на запрос братья получили практически сразу. Зная личную информацию дедушки, имея на руках похоронное письмо, Сергей и Михаил нашли, что требовалось. Известно, что первичное место захоронения – госпиталь в д. Пирогово, откуда перезахоронен в д. Казначеево. Однако позднее выяснилось, что место захоронения красноармейца Константина Миронкина – Алексинский район, Буныревское сельское поселение, д. Ботня, братская могила № 11.

Сергей Инзерев, рассказав эту новость своей матери, принял решение незамедлительно отправиться в путь. Он уговорил своего брата Михаила поехать всем вместе на одной машине. Они преодолели более тысячи километров лишь для того, чтобы привезти своих матерей к могиле родного отца и дать им с ним проститься. Среди 206 имен на могильной плите было и имя Константина Григорьевича Миронкина. Они погиб, когда ему было всего 29 лет.

– Сейчас стало легче найти пропавшего в годы войны родственника. Все в электронном виде и не обязательно сидеть подолгу в архивах. Надо хотя бы знать фамилию, имя, дату рождения и место призыва, – признался внук погибшего солдата. – Нам повезло, что информацию о дедушке мы нашли так быстро и сразу, но, к сожалению, до сих пор точно не знаем, где похоронены два его младших брата – Порфирий и Василий. Надеюсь, что когда-нибудь и этот занавес неизвестности спадет. Важно знать и помнить свои корни, чтить их память и благодарить за мирное небо над нашими головами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

11

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев