Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

В Аксубаевском районе из одной семьи с войны не вернулись три сына

Константин, Порфирий и Василий родились в семье Григория и Марфы Миронкиных.

Отец Григорий погиб в Гражданскую войну. На плечах Марфы Степановны осталось большое хозяйство, трое сыновей и одна дочь. Тяжко приходилось в те годы. В хозяйстве имелись поля, которые необходимо было обрабатывать. А для такой работы нужны были лошади. В один день в село пришли белогвардейцы. Под угрозой они конфисковали коней Миронкиных, а им оставили раненую. Лошадь пришлось лечить, но для этого не было необходимых препаратов и лечебных мазей.

С большим трудом удавалось сводить концы с концами. К несчастью, вскоре даже раненую лошадь украли. Детям пришлось идти работать к тем семьям, где за работу давали коня в аренду, чтобы обработать свое поле.

С наступлением войны три сына Марфы ушли на фронт. Дочь Константина Зинаида вспоминала позже: «Помню, как отца провожали на войну. Он шел, одетый в синюю сатиновую рубашку и в галошах. На улице было так много женщин, детей. Все шли провожать мужчин на фронт. Я не знала, что в тот день я видела его в последний раз».

Константин погиб в первый же год войны, оставив свою жену – Марию Радионовну Янилкину, одну с двумя дочерями.

Порфирий до войны женился на Марии Ивановне. В браке появились две дочери – Зоя и Галина. Однако и ему не суждено было вырастить своих детей. Он погиб в 1943 году в сражении за земли Белорусской ССР.

Младший сын Василий с детства отличался тягой к знаниям, много читал. До войны успел поступить в военное училище, оттуда и ушел на войну. Он дослужился до звания старшего лейтенанта, был командиром взвода. Но ни знания, ни удача не помогли ему вернуться с войны. Он погиб в один год с Порфирием – в 1943 году.

Фото: из семейного архива Инзеровых.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев