Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Дмитрий Туманов: «Татарстан – это единственная нация, которая подарила детям счастье»

Дипломом и именным памятным кубком в честь миллионного участника Фестиваля «Созвездие»- «Йолдызлык» награжден глава Аксубаевского муниципального района Камиль Гилманов.

Награды за личный вклад в создание национальной молодежной творческой элиты Республики Татарстана ему вручил генеральный продюсер Республиканского фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов. Неформальная встреча прошла в кабинете главы района Камиля Гилманова. Дмитрий Александрович вручил Камилю Гилманову и вышедшую в свет книгу «Нас миллион» – в которой запечатлен каждый ребенок, который занимал призовые места на протяжении 19 лет существования «Созвездия». Книга создавалась три года. В ней собраны более пяти тысяч фотографий. И весит она ни много – ни мало – девять с половиной килограмм. Но гораздо весомее ее содержимое. На страницах книги – те, кто поддерживал фестиваль все эти годы – первый и нынешний Президенты Татарстана Минтимер Шаймиев и Рустам Минниханов, видные деятели культуры и искусства, но она полностью посвящена тем, кто родился в «Созвездии» и шагает его дорогой.

Запечатлены в книге и аксубаевские «звездочки», в их числе и преподаватель ДШИ Эвелина Сруртдинова, которая с фестивалем уже 19 лет, а сегодня за право именоваться созвездинцами борются на сцене и ее ученики.

Дмитрий Туманов, вспоминая историю шагающего девятнадцать  лет по Татарстану молодежного фестиваля отметил, что он живет и процветает благодаря первому Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву, который основал этот фестиваль, нынешнему президенту Рустаму Минниханову (выросшие на фестивале таланты продолжают обучение в Москве в ГИТИСе), который подхватил эту инициативу и окутывает каждый район заботой, и главам муниципальных образований - зональные этапы фестиваля проводятся в районах Татарстана.

–Татарстан – это единственная нация, которая подарила детям счастье, – резюмировал Дмитрий Туманов. – В свое время Минтимер Шаймиев назвал этот проект чистым, светлым проектом.

Камиль Камалович выразил слова благодарности Дмитрию Александровичу за поддержку юных дарований.

–19 лет – это целая эпоха. За эти годы через фестиваль прошли сотни аксубаевских детишек, многие из которых выросли и на всю жизнь сохранят память о нем., – отметил глава района Камиль Гилманов. – Мы гордимся своими талантами! Ведь и многие артисты Татарстана начали свое творчество именно с «Созвездия-Йолдызлык». Аксубаево принимало зональный этап «Созвездия-Йолдызлык» в 2015 году и удостоилось чести принимать юбилейный, XX, фестиваль в марте 2020 года.

Кстати, четыре года назад Дмитрий Туманов со сцены переименовал Аксубаево в «Талантбаево» - тогда на районной сцене соревновались юные звездочки семи районов Татарстана – десятки коллективов, сотни талантливых детей. Станет ли особенным юбилейный фестиваль? Как отметил Дмитрий Туманов, однозначно, тематика его будет посвящена 75-летию Великой Победы в ВОВ и он будет не менее ярким и «урожайным» на звезды.

Что касается книги и возможности увидеть себя юным аксубаевским талантам – то в ближайшее время экземпляры книг будут переданы Аксубаевской ДШИ и Дому культуры. И юбилейный фестиваль, наверняка, откроет второй том книги о созвездинцах.

Генеральный продюсер Открытого молодежного телевизионного фестиваля эстрадного искусства Республики Татарстан «Созвездие-Йолдызлык», лауреат Премии Правительства России Дмитрий Туманов удостоился почетной премии «За сбережение народа». VIII церемония торжественного вручения награды состоялась 9 декабря в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве. Мероприятие проходило под эгидой Комиссии Правительства Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев