Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Генерал Молоствов из Аксубаевского района начинал службу в Одессе

Знаменательное событие - 70-летие - предстоит отметить одному из прославленных людей района генерал-майору в отставке Анатолию Молоствову. Судьба этого человека не была легкой. Первую трудовую закалку получил на комбайне. Будучи восьмиклассником работал помощником комбайнера. Паренек из Малого Аксубаева подался в Свердловскую область на металлургический комбинат. Стал учеником фрезировщика, получил среднее...

Знаменательное событие - 70-летие - предстоит отметить одному из прославленных людей района генерал-майору в отставке Анатолию Молоствову.


Судьба этого человека не была легкой. Первую трудовую закалку получил на комбайне. Будучи восьмиклассником работал помощником комбайнера. Паренек из Малого Аксубаева подался в Свердловскую область на металлургический комбинат. Стал учеником фрезировщика, получил среднее образование в вечерней школе. Его, как юношу дисциплинированного и исполнительного, по комсомольской путевке направили на учебу в Омское танковое училище. Получив диплом с отличием, молодой офицер начал военную карьеру в Одесской области. Затем - на разных должностях служил в Болгарии, Германии, в Дальневосточном военном округе, Донецкой области. Высшее образование получил в военной академии, а затем успешно окончил академию генерального штаба. Анатолий Молоствов дослужился до генерала. Семипалатинск оставил заметный след в его жизни - на здоровье сказалась радиация, что в последующем потребовало упорного лечения. Еще четыре года нес службу в Германии. Приближались девяностые, перемены в государственной политике, за которыми последовал вывод западной группы войск с территории Германии. Анатолию Петровичу доверили вывод техники. И где только не пришлось служить - повсюду его сопровождала супруга Зинаида Георгиевна. Сын с дочерью выросли, видя ратный труд отца. Со службой офицер расстался с Приволжского военного округа, по состоянию здоровья. Семья какое-то время жила в Самаре. Но, как признался, бывший кадровый военный, удовлетворения в городской суете не нашел. И вот, вернулся наш земляк на родину в погонах генерал-майора.

С тех пор прошло более двадцати лет. Анатолий Петрович активно включился в общественную жизнь села, района. Он много работал по развитию, благоустройству Малого Аксубаева. Ему и сегодня энтузиазма не занимать. Отдавший долгие годы служению отечеству, Анатлий Молоствов вносит большой вклад в патриотическое воспитание молодежи. Чего стоит для подростков одно его появление в генеральском мундире на массовых мероприятиях, проводах в армию, встречах! Анатолий Петрович является военным инспектором Центрального военного округа РТ, объединяющим закамские районы республики и ведет работу с бывшими воинами западной группы войск. Одно из направлений его общественной деятельности - развитие чувашской национальной культуры. А в повседневной жизни - он заботливый супруг, отец и дед, хозяин дома.

- Оглядываясь на пройденный путь, я ни о чем не жалею, - поделился Анатолий Петрович накануне своего юбилея. Всегда работал и поступал по совести. Да, я счастлив тем, что живу на своей родине. И для полноты жизни у меня есть все, занимаюсь важными, интересными делами. Есть и планы и задумки. Одна из них - очистить и запрудить наш местный водоем и запустить в него рыбу. На пользу всем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев