Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Для развития фермерства в Аксубаевском районе есть все условия

Сегодня в Аксубаевском районе состоялся семинар-совещание по развитию малых форм хозяйствования.

На него были приглашены главы фермерских хозяйств, руководители сельхозформирований района. Работу семинара вел глава района Камиль Гилманов. Практическая часть прошла на базе КФХ «Никитин А.А.», расположенном на территории Урмандеевского сельского поселения.

Житель Урмандеева Алексей Кондратьев – один из успешных фермеров района.  Свое фермерское хозяйство начинал с 50 гектаров пашни, сегодня имеет земельную площадь более 1400 гектаров – занимается выращиванием зерновых, кормовых и технических культур. Имеет современную технику для возделывания и уборки культур. Начинал фермерскую деятельность в 2014 году. На базе бывшего сельхозпредприятия «Заря» выкупил остатки техники, отремонтировал, построил складские помещения, зерносушилку и зерноочистительный комплекс. В хозяйстве содержится скот мясного направления, построено животноводческое помещение. Участники семинара побывали на территории КФХ, с интересом ознакомились с его делами.

В перспективе Алексей Кондратьев планирует организовать семеноводческое хозяйство по выращиванию и реализации семян высокой репродукции. А сегодня здесь полным ходом идет подготовка к весенне-полевым работам. Для ремонта техники, агрегатов созданы хорошие условия, в помещении тепло. Внимание коллег привлекло и создание на базе своего производственного участка по приготовлению комбикорма – фермер готов обеспечивать кормами все нуждающиеся хозяйства.  

Пленарная часть семинара прошла в Урмандеевском СДК. К вниманию представителей малых форм хозяйствования здесь были развернуты: выставка ветеринарного оборудования для обработки конечностей КРС, инструменты и препараты для различных целей по уходу за животными; выставка районного отдела Россельхозцентра, где были представлены различные препараты по возделыванию культур, пробы озимых культур из разных хозяйств района.  

– Для развития фермерского дела в районе имеются все возможности, – подчеркнул глава района Камиль Гилманов. – На примере Алексея Кондратьева мы увидели и рентабельность, и правильно выстроенный хозяйский подход.         

С предварительными итогами АПК района и результатами деятельности КФХ присутствующих ознакомил начальник УСХиП Борис Соломонов.

– В районе зарегистрировано более 60 КФХ, активную деятельность около 50 фермеров, из них 46 заняты животноводством, – отметил выступающий. – Остальные занимаются, выращиванием зерновых культур, овощей закрытого грунта и имеется ягодное хозяйство.

Крестьянско-фермерские хозяйства района занимают 13714 га пашни, что составляет 15 процентов от всей пашни района. В КФХ содержится 2581 голов КРС (увеличение на 102,9 процентов к уровню 2021 года), в том числе 1141коров (увеличение на 112,6 процентов). Удельный вес поголовья КРС в КФХ составляет 28 процентов, поголовье коров - 21,4 процентов.

На 1 января 2022 года фермеры района произвели  6873,2 тонн молока (26 процентов), мяса 522 тонны (31процент). Реализовано продукции на сумму 171635 тысяч рублей.

КФХ имеет 276 единиц сельскохозяйственной техники, из них 77 единиц тракторов, 23 комбайна.

На зимовку скота заготовлено сена 943 тонны, сенажа 7258 тонн, на 1 условную голову – 31,6 цн. / кормовых единиц.

Фермеры района ежегодно активно участвуют в программах госоддержки. В прошлом году на программу агростартап заявилось 5 человек.

В 2021 году по этой программе получено 2 гранта на сумму 5802,097 тыс.рублей.

И сегодня в районе создано действительное фермерское движение. Есть фермеры, которыми мы действительно гордимся. Это первая роботизированная ферма в закамье КФХ Ильяса Сулейманова; сегодня мы ознакомились с хозяйством Алексея Кондратьева, практически без господдержки он обрабатывает 1200 гектаров пашни, сумел  закупить технику и оборудование; КФХ Марат Сафин, КФХ Валерий Сапеев стабильно работают и постоянно находят  новые направления развития; Павел Назаров построил и обустроил ферму в поле. Активно работают молодые фермеры, Григорий Маланчев, Сергей Щекин с прошлого года добавились участники программы Фаиз Яруллин и Оксана Миронова. Председатель ассоциации ФХ Альфира Шакирова огласила итоги работы ассоциации.

 О недопущении особо опасных заболеваний, таких как ящур, говорил на семинаре начальник РГВО Раис Хуснуллин. С планами, задачами и нововведениями в отрасли растениеводства ознакомил консультант по земледелию УСХиП Фандас Гафиятуллин. Начальник отдела Гостехнадзора Ильдар Бикмухаметов остановился на вопросах  безопасной эксплуатации самоходных машин и правилах регистрации техники. Участники совещания выбрали делегатов на республиканский съезд фермеров.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев