Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Земля родная сил трудиться придает

Сельский житель – и ветеринар, и дояр, и бухгалтер

Оксана Миронова стала участницей государственной программы «Агростартап» и в своем родном селе Урмандеево развивает животноводческую отрасль.

Когда Оксана Семенова (девичья фамилия) оканчивала Савгачевскую чувашскую гимназию (тогда так называлась эта СОШ), казалось, с будущей профессией все решено: по направлению будет учиться на педагога младших классов. Но ее с детства интересовала и профессия ветеринара. Отец, Валерий Осипович, этому делу посвятил долгие годы. Однако все вышло по-другому: Оксана поступила в Чебоксарский государственный кооперативный институт. Математика была ее любимым предметом в школе, и ее привлекла специальность, связанная с вычислениями.

В результате Оксана Миронова связала свою жизнь с родной деревней, где она сегодня развивается как фермер.

– Отец в свое время мне говорил: в деревне ты всему научишься и будешь иметь все профессии: и ветеринара, и дояра, и бухгалтера. Так оно и есть. Все познается в труде.

Оксана Валерьевна обладает знаниями и навыками и в плане финансовом, и в ведении животноводства. В минувшем году она подала заявку участие в государственной программе для начинающих фермеров «Агростартап» и ее удовлетворили. На средства гранта сейчас в Урмандееве строится животноводческий комплекс на 30 коров. Объект расположен на окраине села, рядом с хозяйством отца. Также в соответствии с бизнес-планом она закупила 20 голов нетелей. В перспективе – образование молочного стада, который должен будет приносить фермеру ежедневный доход. На сегодняшний день дойных буренок у Оксаны двадцать.

2Vtzqwzu3gQ

Ей по плечу любая работа – и предпринимательская, и крестьянская. К труду приучалась с ранних лет. И с поголовьем она работает не хуже опытного животновода.

– Коровы, как дети, к ним подход нужен, – рассказывает хозяйка. – У каждого – свой характер. Летом сама доила, они ко мне привыкать начали. Конечно, нелегко, хозяйство немаленькое, но моя семья, братья, отец с матерью живем, помогая друг другу. И живем вместе, и трудимся тоже вместе.

В этом, наверное, и кроется смысл полной, ощутимой деревенской жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев