Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Земля родная сил трудиться придает

Для аксубаевцев ЛПХ – способ жить достойной жизнью

Вероятно, не напрасно поселку, расположенному в одном из живописных уголков района, дали когда-то звучное, говорящее название – Трудолюбово.

Здесь действительно живет трудолюбивый народ, который не спешит разъехаться в города, даже из отдаленных от центральной усадьбы поселков. Люди здесь привыкли рассчитывать на свои силы и крестьянское подворье. 

В Трудолюбове находится и административный центр муниципального органа, который возглавляет Светлана Тарасова. 

В поселении нет крупных фермерских хозяйств, но почти у каждой семьи во всех восьми населенных пунктах, входящих в состав поселения, есть личное подсобное хозяйство – ЛПХ. 

Есть в Трудолюбовском сельском поселении и такие ЛПХ, что произведенную продукцию продают. Это позволяет пополнять бюджет семьи средствами от реализации продукции. Конечно, для этого мало содержать на подворье одну корову, нужно как минимум пять. 

–Да, есть и в нашем поселении те, кто видит в личном подворье способ и возможность жить достойной жизнью и не боится ежедневного кропотливого труда по уходу за поголовьем или на личной пасеке,– говорит глава поселения Светлана Александровна Тарасова. –К примеру, Александр Ванчурин, Рафаэль Канафин, Андрей Мартынов и Фаиль Хамидуллин содержат на подворье по 5-6 дойных коров. По три коровы в хозяйствах Ильяса Хайруллина и Идриса Гатина, по две – Александра Логинова и Анатолия Касъянова. Многие содержат пчел. Можно сказать, что ульи у нас – через двор. Пчелы тоже требуют очень большого труда. Есть у нас и такие, кто занимается пчеловодством всерьез. Александр Логинов, Александр Ванчурин, Николай Сергеев, Ульфат Миндубаев, Ильгам Фатыхов держат пасеки. Кстати, у Ильгама Фатыхова есть и своя пилорама. Всем, кто держит на личном подворье домашний скот или пасеку или же выращивает овощей больше, чем требуется для личных нужд, мы предоставляем возможность реализовать излишки продукции на сельскохозяйственных ярмарках в Казани. А Иван Логинов и вовсе в Агропарке столицы реализует продукцию пчеловодства под вывеской нашего сельского поселения. Это не только мед, но и перга, воск, 

Хозяева частных подворий унас все в основном рассчитывают на свои силы. Ведь что такое ЛПХ? Это – хозяйство, организованное на личном труде членов одной семьи c целью производить сельскохозяйственную продукцию для удовлетворения ее потребностей. А спроси этих людей, не легче ли было выбрать другую жизнь, например, в городе, я уверена, что они ответят, что силы жить и трудиться край родной, земля родная помогают. Те, кто сегодня живет в селе, вне малой родины себя не представляют. 

И все же в большинстве случаев личные подворья реализуют свою продукцию в небольшом объеме. Молоко в основном продают или односельчанам, или же скупщику ценного сырья. 

В Трудолюбовском поселении молоко, производимое частными хозяйствами, скупают Галина Ласточкина и Геннадий Карандаев. 

По словам бухгалтера местного органа власти Елены Ягудиной, за поставленную продукцию они расплачиваются своевременно, 15 и 30 числа каждого месяца. 

Опыт и история сельского подворья подтверждают то, что во все эпохи в периоды кризиса экономики личное подсобное хозяйство являлось способом выживания сельской семьи. 

В нашей республике сегодня личному подсобному хозяйству , наряду с фермерскими хозяйствами, отводится важная роль в формировании доходов населения. Ведь и они в немалой степени позволяют обеспечивать продовольственную безопасность страны. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев