Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Земля родная сил трудиться придает

«Агростартап» дал возможность претворить в жизнь задуманное

Жителю Кзыл Тау Фаизу Яруллину государственная программа помогла открыть фермерское дело.

У сельских жителей есть возможность жить на селе и развиваться при поддержке государства. Предприимчивые, целеустремленные молодые люди если не хватает личных средств на задуманные проекты, обращаются за помощью к государству и получают ее.

Очевидный факт: государственные программы поддержки малого и среднего предпринимательства на селе дали огромный толчок развитию фермерского движения. В настоящее время в районе действует более 60 крестьянско-фермерских хозяйств.

В приоритете – поддержка молодых сельхозпроизводителей. Поддержке инициативы начинающих фермеров способствует государственная программа «Агростартап». Так, благодаря ее реализации в минувшем году три заявителя в районе смогли осуществить свои замыслы по развитию фермерского дела. В том числе – Фаиз Яруллин.

Как и все сельские мальчишки, он с детских лет любил возиться с техникой. Когда пришло время выбирать профессию, стал механизатором. Работал в колхозе – пахал, сеял, и к делу своему относился с душой. Когда местное сельхозпредприятие реорганизовалось, он решил сменить профессию – пошел работать в местный дом культуры. Через несколько лет окончил Елабужский колледж культуры и искусства и стал дипломированным специалистом. Между тем, как и все сельские жители, имеющие крестьянскую закалку, содержал большое подворье. Находил время и в клубе работать, и за скотиной присматривать, корма готовить.

В начале Яруллины держали двух коров, затем – пять, и довели поголовье до восьми. Молоко сдавали местному молокосборщику, тем самым пополняя семейный бюджет. В семье росли два сына, все, что связано с дойкой и уходом выполняла супруга.

Фаиз понимал, фермерское хозяйство – дело перспективное. Продумав все, и рассчитав, сосавил бизнес план по своему проекту. И в минувшем году в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ его заявку утвердили.

На часть средств от государственной программы «Агростартап» он приобрел трактор «Беларусь». Теперь уже трудится на собственном тракторе. Наличие своей сельскохозяйственной техники открывает для сельчанина большие возможности. МТЗ-82 предназначен для выполнения всех агромероприятий в пол, вплоть до перевозки кормов. Фаиз Вагизович располагает земельной площадью более 80 гектаров. В том числе и паевыми участками односельчан. Основную площадь фермер отвел под многолетние культуры, на остальной части выращивает зерно. В начале осени посеял озимую пшеницу.

Остальную часть средств господдержки фермер использовал на строительство животноводческой фермы. За поселком Кзыл-Тау возведен корпус животноводческого помещения. Из внутренних работ осталось застелить пол. Он собирается для этого использовать доски, чтобы уберечь буренок от мастита. Также необходимо установить транспортер. Оборудование уже закуплено, вот-вот должны подвезти. Корпус рассчитан на 24 коровы. Поголовьем ферма на сегодняшний день почти укомплектована.

– Быть фермером на селе – значит, всего себя посвятить труду. Чуть свет вставать и целый день проводить в делах и заботах – говорит Фаиз Яруллин. – но мы привыкли так работать, и даже находим в этом радость. Конечно, когда все получается. Ежедневно сдаем около 180 килограммов молока, я считаю, что это хороший результат. Со временем, надеюсь, будет больше.

В Кзыл-Тау народ дружный, живет одной большой семьей и в строительстве новоиспеченному фермеру все рады помочь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

13

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев