Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вести из школ

Юные инспектора знают правила передвижения с использованием СИМ

Сегодня в нашу жизнь наряду с бытовой электроникой прочно вошли средства индивидуального передвижения

С наступлением весны все чаще мимо проносятся с ветерком подростки на самых разных средствах мобильности – самокатах, моноколесах, сигвеях и других средствах. Причем зачастую по проезжей части дороги. И мало кто из пользующихся ими знает, что приравнен к пешеходам и должен передвигаться по тротуару.

Какую опасность они при этом представляет для окружающих, не задумываются.

Не случайно на этой неделе в общеобразовательных организациях района проходят занятия по правилам использования средств индивидуальной мобильности (велосипед, самокат самокат, скутер, мопед, гироскутер, скейтборд, сигвей). Особое внимание при этом руководители ЮИД уделяли правилам безопасности во время использования СИМ.

– Это залог сохранения жизни и безопасности детей, – говорит советник директора, Зульфира Сибгатуллина, руководитель ЮИД Старомокшинской школы, в которой прошел час безопасности «СИМ– безопасно колесим!». – В первую очередь знакомим ребят особенностями СИМ, у которых много отличий от велосипеда, мопеда или мотоцикла. Человек на самокате или например, моноколесе, передвигается стоя, и центр тяжести при торможении смещается вперед. На любой неровности дороги может произойти падение, что заканчивается тяжелыми травмами или даже смертью.

Аналогичные мероприятия прошли также в Новотимошкинской и Старокиязлинской основных школах. Юным инспекторам дорожного движения еще раз напомнили о том, что на СИМ следует передвигаться предельно внимательно, избегая мест скопления людей. При передвижении по обочине трассы остерегаться помех для других участников дорожного движения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев