Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вести из школ

Аксубаевские школьники помогают птицам «обрести жилье»

Учащиеся Емелькинской средней школы каждую весну мастерят для пернатых друзей скворечники.

На уроках технологи под руководством переподавателя Александра Никитина они готовятся к встрече с перелетными птицами – изготавливают для них домики. И в этом году пятиклассники Андрей Марков, Дария Коннова и Ангелина Петрова, также учащиеся седьмого класса Вадим Антонов, Ангелина Кондратьева, Никита Кононов, Станислав Марков, София Михайлова и Оксана Шурыгина поработали с большим энтузиазмом. Что примечательно, в обращении с ручными инструментами и деревом, девочки нисколько не уступают мальчикам. Педагог отмечает, что каждый ученик с большим интересом выполняет эту важную работу.

– До начала весенних каникул за 5-6 уроков ребята успевают изготовить по два скворечника на каждого, – рассказывает педагог Александр Владимирович. – Один – дарят лесничеству, чтобы установили в лесу, другой используют для своих нужд.

Территория Емелькинского сельского поселения примыкает к Билярскому лесничеству, и лесоводы взаимодействуют со школой. Они обеспечивают пиломатериалом для скворечников. Благодаря юным натуралистам окружающие леса ежегодно пополняются десятками новых квартир для скворцов. И на этот раз, до начала весенних каникул учащиеся школы вручили работникам леса готовые изделия.

Они не забывают и о пришкольном участке. Чтобы пернатые друзья помогали летом бороться с вредителями культурных растений, ребята вывесили скворечники в школьном саду. В этом оказали помощь их старшие товарищи – учащиеся десятого класса Евгений Иванов и Эдуард Степанов. А будущих хозяев долго ждать не пришлось – вскоре скворцы прилетели и заняли жилища.

Фото из газеты "Сувар"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев