В Аксубаевском районе сено загорелось при перевозке на тракторной тележке
Утром 11 июля в районе села Старое Ибрайкино произошло возгорание сена.
Инцидент произошел на въезде в село с проселочной дороги. Сигнал о происшествии поступил на пульт диспетчера в 10:58 пожарной службы.
Прибывшему на место отделению ОП Новое Ибрайкино, тракторист пояснил, что сено загорелось при перевозке прямо в тракторной тележке. Он действовал оперативно, смог выгрузить все восемь тюков и таким образом предотвратил более страшные последствия пожара. Возгорание удалось устранить в считанные минуты. Угрозы жизни или здоровью людей не было. Пострадавших нет. Причина возгорания устанавливается.
Руслан Ибляминов призвал жителей района быть особенно внимательными в период заготовки кормов и уборочной страды:
– Мы вступаем в самый напряженный сезон для наших подразделений. Заготовка сенажа и уборка урожая сопряжены с высоким риском пожаров. Техника работает на полях круглосуточно. В процессе работы комбайны и тракторы забиваются соломой и пылью. Нагрев двигателя или выхлопной системы может привести к возгоранию. Нужно щепетильно подходить к очищению агрегатов, – предупредил начальник Аксубаевского пожарно-спасательного гарнизона Руслан Ибляминов.
Главный пожарный района дал еще несколько советов аграриям на период уборочной страды:
Не используйте открытый огонь рядом с полями. Запрещено разводить костры, выбрасывать окурки из окон автомобилей и курить вблизи сенокосов и зерновых массивов. Одна искра — и тысячи гектаров могут сгореть за считанные часы.
Создавайте минерализованные полосы. Это самый эффективный способ остановить распространение огня по полю. Перед началом работ убедитесь, что вокруг полей есть противопожарные разрывы шириной не менее 4 метров.
Следите за состоянием электрооборудования. Короткое замыкание в проводке комбайна — одна из самых частых причин пожаров. Проверьте изоляцию проводов перед выходом техники в поле.
Держите под рукой средства тушения. На каждом сельхозагрегате должен быть исправный огнетушитель (желательно порошковый). Также рекомендуется иметь при себе лопату и ведро.
Будьте готовы к эвакуации людей. Если вы заметили дым или пламя на соседнем участке, немедленно сообщите об этом диспетчеру МЧС по телефону 101 и примите меры по защите работников.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Нет комментариев