В третье воскресенье сентября работники лесной отрасли традиционно отмечают свой профессиональный праздник.
Этот день - повод поговорить о делах, подвести итоги проделанной коллективом работы.
- С каким настроением живут и работают сегодня лесоводы, как выполняются поставленные перед ними задачи? - интересуемся у руководителя-лесничего Аксубаевского лесничества Рустема Гатина.
- Мы настроены...
В третье воскресенье сентября работники лесной отрасли традиционно отмечают свой профессиональный праздник.
Этот день - повод поговорить о делах, подвести итоги проделанной коллективом работы.
- С каким настроением живут и работают сегодня лесоводы, как выполняются поставленные перед ними задачи? - интересуемся у руководителя-лесничего Аксубаевского лесничества Рустема Гатина.
- Мы настроены по-деловому, и как всегда, позитивно. Все, что запланировано на 2017 год, успешно выполняется. В числе главных задач - восстановление лесов. Территория гослесфонда в этом году пополнилась 46 гектарами новых лесов. На озеленение Аксубаева, населенных пунктов района, отпущено выращенных в питомниках более трех с половиной тысяч штук саженцев деревьев разных пород. Агроуход за молодыми лесными культурами проведен на площади 304 гектара. На 316 гектарах леса произведена рубка ухода. Основная производственная задача сегодня - поставка древесины на Елабужский деревообрабатывающий завод для дальнейшей переработки. С начала года мы отправили около шести тысяч кубометров древесины. Отлично поработал по данному направлению коллектив Чебоксарского участкового лесничества под руководством Айрата Замалеева - отсюда на Елабужский завод отправлено более двух с половиной тысяч кубометров, с Ибрайкинского участкового лесничества - более двух тысяч кубометров. Реализация древесины в таких объемах способствует сохранению стабильности экономического положения предприятия.
- Несколько слов об охране и защите лесов.
- Начнем с того, что в течение засушливых лет (с 2010 года), на территории Аксубаевского лесничества не возникало пожаров, в то время как, к несчастью, леса полыхали во многих регионах. Это благодаря целенаправленной профилактической работе лесных инспекторов и всего коллектива. За этот год составлено более 11 протоколов за нарушение лесного законодательства. Ежегодно работники лесничества и лесхоза участвуют в республиканских экологических акциях «День посадки леса», «Чистые леса Татарстана», своими руками очищают, благоустраивают места массового отдыха на территории лесов, отдыха, родники. Пользуясь случаем, от всей души хочется поздравить своих коллег, ветеранов лесной отрасли, всех, чья деятельность связана с лесным хозяйством с профессиональным праздником. И пожелать здоровья, благополучия, успеха в делах.
Нет комментариев