Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Профессии и профессионалы

Аксубаевские коммунальщики обслуживают километры водопроводных и канализационных сетей

Бытовые блага зачастую мы воспринимаем, как само собой разумеющееся. И вспоминаем о службе, когда у нас вдруг пропала вода из крана либо потекла канализация. О проблемах ЖКХ в целом и системе работы отрасли мы поговорили с начальником Аксубаевского участка «Нурлатских теплосетей» Мансуром Сахабутдиновым.

– Наша каждодневная работа заключается в обеспечении питьевой водой поселка и приеме, транспортировке, биологической очистке сточных вод. – ввел в курс дела Мансур Шамильевич.

О том, насколько востребована служба , убедились лично – встреча с руководителем переносилась ни один раз в течение недели. Причины веские – аварии на водопроводе и на любом участке нужно грамотно организовать работу, чтобы не останавливать надолго водоснабжение. По весне проблем у коммунальщиков добавилось – талые воды устремились в канализационные каналы, перегружается сеть, с напряжением работают насосные станции, увеличивается поступление воды на очистные сооружения.

Проблем, конечно хватает, нет герметизации всей системы и не устроен дренаж для прохождения талых вод и атмосферных осадков. На данный момент пропускная способность очистных 300, максимум 350 кубометров в сутки, то при таянии снега напряженность увеличивается до 50 кубометров в час. И это сказывается на качестве очистки. К тому же поселок строится – к сетям подключаются новые абоненты.

Чтобы вся системы работала как часы, необходимо строительство новых очистных, пропускной мощностью не менее тысячи кубометров в сутки, капитальный ремонт по герметизации всех канализационных колодцев, во избежание попадания туда, как дождевых, так и талых вод. Проектирование по новым сетям близится к завершению. Но для проектирования всей системы, включая и очистные сооружения, необходимо 13 миллионов рублей – этим вопросом озадачено и руководство района. Ведь следом за проектированием предстоит более финансово-затратный объем работ.

Как заверил Мансур Сахабутдинов, качество воды в поселке соответствует всем нормам – микробиологические анализы, химсостав, радиология – на контроле Роспотребнадзора. Попадание сточных вод, а также грязи, грязной воды во время ремонтных работ в систему водоснабжения исключены – вода идет по трубам под давлением.

Кто же обеспечивает бесперебойную работу систем водоснабжения и водоотведения в районе? В штате Аксубаевского участка «Нурлатских теплосетей» - пятнадцать работников: четыре оператора, лаборант – на очистных сооружениях, начальник участка, два контролера, мастер водопроводного хозяйства, водитель, машинист экскаватора, три слесаря и один обходчик.

Руководитель отметил, что весь коллектив – работает как единый механизм. Но все же отметил бригаду «лекарей» водопроводов и канализации – мастера Ивана Хмелева, слесарей Александра Гайнатуллина, Фаниля Губайдуллина, машиниста экскаватора Валентина Новичкова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев