Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Профессии и профессионалы

43 года в журналистике

Сегодня празднует славный юбилей заместитель главного редактора «Сельской нови» Зинаида Леонтьева.

В редакцию она пришла работать сразу после окончания школы, совсем юной, в 1980 году. И вот уже 43 года остается верной журналистике. Работать Зинаида Ильинична начинала корректором в чувашской дубляжной газете, затем перешла в русскую. Сначала работала корреспондентом, затем – заместителем ответственного секретаря.

В 1985 году, набрав опыта работы, поступила на факультет журналистики КГУ. 43 года она остается верной своей профессии. А перо ее узнаваемо читателями.

Любовь к газете у юной Зинаиды зародилась в детстве – дома ей было поручено вести газетные подшивки, и она с интересом сначала рассматривала фотоснимки, а затем стала читать интересные для своего возраста материалы. В особом почете в доме были «районка», «Советская Татария» и другие популярные издания тех лет.

Отец Зинаиды Ильиничны – участник войны, партийный, летчик-испытатель, был грамотным человеком. Он и привил детям любовь к чтению. Зинаида увлеклась фантастикой и, перечитав школьный книжный фонд, записалась в библиотеку соседнего села. А когда шла дорогой до своего поселка, вдохновлялась природой и красотами родного края. Лес для нее – родной дом, самая вкусная вода – в заринском роднике, и самые красивые луга – окрест ее поселка.

И первые стихи, и рассказы рождались именно на малой родине.

В журналистике случайные люди не задерживаются. Ведь за романтикой профессии скрывается работа без выходных и зачастую чисто условный отпуск, необходимость в постоянном совершенствовании знаний. При этом нужно быть мобильным, легким на подъем. Ведь планы редакции иногда меняются несколько раз на дню.

Зинаида Ильинична ведет сразу несколько направлений в работе – сельское хозяйство, лесное хозяйство, культуру, спорт. Поэтому рядом с туфлями в ее рабочем кабинете всегда стоят резиновые сапоги, а в шкафу висит сменная одежда. Возвращаясь замершая из очередной поездки в поле или на ферму, она за чаем о чем-то обычном рассказывает с таким позитивом, что ее эмоциями заряжаешься на целый день.

Наверное, в районе нет такого работника сельхозотрасли, кто не знал бы ее в лицо – из каждой поездки она привозит «живые» снимки и кучу зарисовок о людях. Зачастую герои ее газетных материалов обращаются к ней за помощью, идут за советом – и это самое большое признание труда журналиста.

– Никогда не представляла себя в другой профессии, – говорит юбиляр. – Быть журналистом – значит, постоянно соприкасаться с разными людьми, профессионалами – вместе с героями своих повествований переживать какие-то моменты жизни, эмоции, впечатления.

Люди творческие сами по себе – счастливые люди. Зачастую профессия для них перестает быть способом зарабатывания денег. Так и для Зинаиды Ильиничны это – образ жизни. Ей не сидится дома ни в выходной, ни в праздник – она бежит в редакцию, чтобы поделиться новостями с читателями нашего сайта и соцсетей.

Коллектив редакции от всей души поздравляет Зинаиду Ильиничну с юбилеем! Желаем Вам и впредь неиссякаемой энергии, позитивных эмоций и творческого вдохновения, здоровья и всех благ!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев