Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Определиться с выбором ЕГЭ нужно до 1 марта

До 1 марта 2013 года все выпускники школ, сдающие ЕГЭ и проходящие Государственную итоговую аттестацию, должны определиться с предметами, которые они будут сдавать по выбору. Как сообщил в ходе брифинга в Кабинете Министров Республики Татарстан первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин, выпускникам 9 классов предстоит сдать 5...

До 1 марта 2013 года все выпускники школ, сдающие ЕГЭ и проходящие Государственную итоговую аттестацию, должны определиться с предметами, которые они будут сдавать по выбору.


Как сообщил в ходе брифинга в Кабинете Министров Республики Татарстан первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин, выпускникам 9 классов предстоит сдать 5 экзаменов: 3 обязательных (русский язык, математика и татарский язык) и 2 предмета по выбору. Для одиннадцатиклассников в списке обязательных предметов русский язык и математика, а количество предметов по выбору для них не ограничено. Замминистра образования особо подчеркнул, что преподавателям не стоит уговаривать не сдавать те или иные предметы. Выбор должен оставаться за самим учеником.
Что касается процедуры сдачи экзаменов, то как и в прошлые годы выпускников попросят оставить за дверью телефоны и другие средства связи. Но опыт показывает, что учащиеся все же пытаются пронести их на экзамен. В прошлом году, скажем, за использование средств связи было удалено 60 выпускников, возбуждено 84 административных дела в отношении участников ЕГЭ, в том числе 48 выпускников, аннулированы результаты экзамена за размещение КИМов в Интернете 4 работ (в Арском, Нижнекамском районах РТ, а также в Вахитовском и Приволжском районах Казани). Поэтому министерство образования изучает вопрос использования на экзаменах «глушилок».
Процедура сдачи экзаменов, как заверил Данил Мустафин, будет на строгом контроле - с приглашением общественных наблюдателей, использоваться видеокамер, в пунктах проведения экзамена надзор будет осуществляться работниками прокуратуры и МВД. Ожидается и выезд на пункты проведения экзамена уполномоченных представителей ГЭК РТ для осуществления проверки соблюдения установленного порядка проведения ЕГЭ.
Проверить себя на знание предмета можно во время тренировочных тестирований. Первое бесплатное тренировочное тестирование уже прошло в январе, повторное по русскому языку и математике состоится в апреле.
Узнать свой уровень подготовки к ЕГЭ можно на официальных сайтах www.ege.edu.ru и www.fipi.ru. Работает также «горячая линия» Министерства образования и науки РТ: (843) 292-24-32.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ЕГЭ ГИА