Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Никто не забыт, ничто не забыто

Он наш генерал, аксубаевский

В этом году генерал - майору Алмасу Адгамову исполнилось бы 100 лет. В районе вряд ли найдется человек, кому это имя незнакомо.

– Алмас Адгамов – гордость не только новоибрайкинцев, но и района, республики, страны, – произнес, открывая торжество, его главный организатор ветеран-педагог Шаукат Кабиров, – В предвоенное время он – курсант военного училища, с началом войны –участник самых жестоких боев на Калининском фронте, под Ржевом. Мы, четренцы (Четрень - старое название Нового Ибрайкино) также гордимся тем, что Алмас Махмутович был удостоен чести принять участие в параде Победы 1945 года в Москве, когда к подножию Кремля легли поверженные знамена гитлеровских войск.

Ценно то, что во встрече приняли участие проживающие в Москве оба сына воина-земляка офицеры Вооруженных Сил России Сергей и Александр, внуки Владимир и Александр с женами и правнук генерала Федор.

До начала церемонии гости посетили могилу деда, сельского учителя Махмута Мотыгулловича Адгамова, покоящегося на деревенском кладбище.

Поклонились гости и бюсту отца, гордо возвышающимся в центральном парке деревни, по соседству со стеллой с именами сложивших головы на фронтах Великой Отечественной войны новоибрайкинцев.

На мероприятие приехали известные в республике выходцы деревни. В доме культуры, в который плавно переместилось торжество, все они выступили с воспоминаниями о знаменитом земляке, о значимости его жизненного пути в плане патриотического воспитания.

Глава района Камиль Гилманов в своем слове также подчеркнул, что аксубаевцам не нужно искать примера беззаветной преданности Родине ни книгах, ни в кино, что лучший пример – это жизнь и военная служба Алмаса Адгамова.

– Если бы среди молодежи сегодня было больше таких, как Алмас Адгамов, специальная военная операция завершилась бы Победой намного оперативней., – обратился он к залу. –Лишь когда народ и Армия едины, мы непобедимы.

Александр Адгамов от имени брата и от себя лично тепло поблагодарил за организацию праздника руководителя района Камиля Гилманова, главу сельского поселения Фахима Кабирова, директора школы Рината Мотыгуллина и пришедших на праздник сельчан.

– Вам, Шаукат Галимзянович, как инициатору и организатору торжества, наша семья выражает особую признательность, – обратился к ведущему праздника Александр Адгамов. Александр передал в дар школьному музею в память об отце дорогие для семьи реликвии.

Офицальные выступления гостей чередовались концертными номерами. Тепло принимали участники торжества и выступления учащихся местной школы и звезд районной эстрады.

Подробности в следующем номере газеты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев