Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Никто не забыт, ничто не забыто

Немцы ждали расправы: погибнуть от пули или под гусеницами танка

99-летний участник Великой Отечественной войны Елисей Тимирясов поделился воспоминаниями о военном времени.

Он передал редакции «Сельской нови» черновик, датированный 2005 годом, для публикации.

Как командиру танка 46 танкового полка 9 мехбригады, 5 мехкорпуса 6 танковой армии, мне довелось принимать участие в Ясско-Кишиневской операции 2 и 3 Украинских фронтов (20-29 августа 1944 г.). Это была блестяще проведенная операция, в результате которой была разгромлена крупная группировка немецкофашистских войск, была освобождена Молдавия и выведена из войны Румыния. 6 танковая армия как ударная, подвижная сила фронта стремительно наступала вглубь Румынии.

31 августа танки Армии и нашего полка вошли в г. Бухарест. Жители Бухареста встречали наши войска восторженно, как освободителей, с цветами. Танки нашего полка остановились на одной улице. Стоим, любуемся красотой города, разговариваем. Из толпы жителей к нашему танку подходит женщина, лет тридцати и обращается ко мне с просьбой снять танкистский шлем. Недоумение. Снимаю, она говорит мне: «Немцы говорят, что русские используют для войны против них какие-то существа с рогами и хвостами. Их у них за Уралом много. Сколько их не бьем – не можем никак добить».

Этим объясняли поражения немецких войск. Воспоминания об этих мифических существах с хвостами и рогами я встретил в рассказе одного из наших генералов где-то в 70-х годах, опубликованном в одном из толстых литературно-художественных журналов. Жаль, не придал этому внимания. Он вспоминал, как у него на голове, тогда юного солдатика, венгерская женщина-мать искала рога.

Запал в моей памяти случай, произошедший в один из августовских дней 1944 г. В период наступления нашей армии в Румынии. Окруженным Ясско-Кишиневской группировкой немецко-фашистким войском грозило уничтожение или плен. Такая перспектива никого не устраивала. Поодиночке, группами они пытались вырваться из кольца окружения. Кому-то удавалось это. Немецкие солдаты, конечно, были наслышаны от геббельсовских пропагандистов «о жестокостях» советских войск. Троих, спасающихся бегством немецких солдат, мы тоже встретили.

Увидев догоняющий их советский танк, они пытались скрыться в кукурузном поле, наш танк погнался за ними и выгнал на дорогу. Перепуганные солдаты (офицеров среди них явно не было) наверняка, ждали последние минуты своей жизни – погибнуть от пуль танковых пулеметов или под гусеницами танка. Наш механик-водитель танка выскочил из танка, подошел к рослому, широкому в плечах немецкому солдату, ударом кулака сбил с ног и сел на свое место, сказав: «Пусть знают на кого идут». На этом экзекуция закончилась, немецкие солдаты остались на дороге. Куда им было идти, кроме как вперед к неясному будущему! А наш танк продолжил следовать по заданному маршруту.

Этот случай сохранился в моей памяти как пример демонстрации силы боевого танка с пятью членами экипажа над тремя безоружными, поверженными вражескими солдатами. Война есть война. Там царит ненависть и смерть и с той, и с другой стороны. Она испытывает нравственность человека. Кто в ней победит: человек или зверь. Есть и на войне непозволительные действия: не воевать против мирного населения, не издеваться, не срывать зло, ненависть к врагу над безоружными, пленными, сдавшимися на милость победителя. Извинительны ли срывы и есть ли грань между позволительным и непозволительным? Наш механик-водитель был хорошим, открытым, компанейским человеком и парнем. Имел боевую награду – Орден Славы III степени. Сорвался. Выместил зло ударом кулака.

Мне много приходилось разговаривать с солдатами, пережившими войну 41-42 гг. Беседовал я с солдатами, пережившими плен в фашистских лагерях. Знаю о злодеяниях фашистских войск в нашей стране, об издевательствах фашистов над нашими пленными солдатами. Слышал и о том, как фашистские танки наезжали на колонны пленных солдат, как расстреливали толпами их, морили голодом.

Елисей Тимирясов, участник ВОВ, 24 апреля 2005 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев