Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Завтра Аксубаево простится с Анатолием Савиновым

Почетный гражданин Аксубаевского района Анатолий Афанасьевич Савинов ушел из жизни на 75-ом году.

В истории района он навсегда останется в числе авторитетных руководителей – с волевым характером,  выдающимися организаторскими способностями и удивительными человеческими качествами.

Более сорока лет посвятил Анатолий Савинов сельскохозяйственной отрасли района.

Сельский мальчишка, родом из Нового Мокшина, окончил Чебоксарский сельскохозяйственный институт, отслужил в армии. И в 25 лет стал директором Аксубаевского маслозавода. А до этого он успел еще и поработать агрономом колхоза «Сульча», начальником инспекции заготовок управления сельского хозяйства и продовольствия района.

В годы руководства Савиновым Аксубаевский маслозавод принимал от хозяйств района 90-95 тонн молока, работа была организована в две смены. Завод был лидером в республиканских и российских соревнованиях.

В 1978 году  Анатолий Афанасьевич возглавил колхоз имени Красных Героев. И кроме того, что вывел предприятие в лидеры, он построил за 10 лет председательства здесь 64 объекта – от моста до Дома культуры.

В 1985 году Анатолий Савинов был удостоен звания « Заслуженный работник сельского хозяйства Татарской АССР».

После председательства он возглавил свинокомплекс-автомат. И это предприятие вывел на лидирующие позиции в республике!  

В разные годы Анатолий Афанасьевич работал заместителем председателя райисполкома, заместителем главы администрации района.

В 1995 году он возглавил совхоз «Аксубаевский» . В самые сложные годы Анатолий  Савинов вывел предприятие из кризиса, здесь впервые стали выращивать сахарную свеклу, причем плантации ее превысили сто гектаров. А это предприятие было практически единственным в районе, где на тот момент выплачивали достойную заработную плату живыми деньгами. За высокие показатели в производстве молока Анатолий Савинов получил Диплом  из рук первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

В апреле 2007 года по просьбе руководства района и республики Анатолий Савинов возглавил и практически «реанимировал» ООО «Аксубайсервис», которое признали банкротом – здесь  даже не было своей конторы. На момент прихода его руководителем в бывшей «Сельхозхимии» не было ни света, ни тепла, ни техники, месяцами людям не выплачивали зарплату. За год он не только поднял с колен предприятие – закупил технику, организовал работу в подсобном предприятии, но расплатился по долгам с работниками. И наращивал объемы по раскислению почвы, укреплял материально-техническую базу и вел активно подсобное хозяйство. В 2012 году Анатолия Савинова наградили медалью «За заслуги перед агрохимической службой».

Анатолий Савинов  был руководителем из народа и делал все для народа. Был справедливым и порядочным человеком, компетентным и ответственным специалистом, всегда имел свою точку зрения, не подстраивался под чужое мнение. И всегда был открыт к диалогу, помогал советом, делом, поддерживал своих товарищей и где бы ни работал, стоял горой за каждого своего подчиненного.

Таким запомнят Анатолия Афанасьевича все, кто на разных этапах жизни был ему другом, работал с ним рука об руку и кому довелось общаться с ним.

Прощание с Анатолием Афанасьевичем Савиновым состоится завтра, 15 апреля в доме, где он жил долгие годы – на улице Горького, д 28 а (переулок 60-лет Октября).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

1

5

1

2

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Пусть земля ему будет пухом. Был достойным уважения человеком.