Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Зарплата два раза в месяц

В связи с тем, что в данное время наиболее распространенным нарушением трудового законодательства является неполная и несвоевременная выплата заработной платы, Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ подготовлена специальная Памятка. «Памятка об основных трудовых правах в области оплаты труда» разработана для распространения в трудовых коллективах предприятий и организаций. Вот основные...

В связи с тем, что в данное время наиболее распространенным нарушением трудового законодательства является неполная и несвоевременная выплата заработной платы, Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ подготовлена специальная Памятка.


«Памятка об основных трудовых правах в области оплаты труда» разработана для распространения в трудовых коллективах предприятий и организаций.
Вот основные ее положения:
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда, то есть 4611 рублей.
Согласно ст. 131 ТК РФ выплата зарплаты должна производиться в денежной форме в валюте РФ (в рублях). Допускается, в соответствии с трудовым договором и по письменному заявлению работника, и выплата ее в иных (не денежных) формах, доля которой не может превышать 20% от начисленной месячной зарплаты.
Ни при каких условиях не допускается выплата зарплаты в форме долговых обязательств, расписок, а также спиртных напитков, наркотических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, на которые установлен запрет.
Заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца (ст.136 ТК РФ). Ни заявления работников, написанные по просьбе работодателя о выплате ее один раз в месяц, ни другие условия, внесенные в трудовой договор, не дают работодателю права для нарушения трудового законодательства.
Согласно ст.236 ТК РФ в случае нарушения работодателем установленного срока выплаты, он обязан выплатить задержанную сумму с компенсацией в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день задержки.
В случае нарушения трудовых прав следует обращаться в органы, осуществляющие федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства, то есть в Государственную инспекцию труда или в Прокуратуру РТ.

2Vtzqwzu3gQ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев