Запеченная морковь с апельсиновым маслом
Нежная морковь со сладким и тягучим маслом — идеальный праздничный гарнир для встречи 2026 года.
Ингредиенты:
-
900 г моркови;
-
соль и черный молотый перец по вкусу;
-
2 ст. л. оливкового масла.
Для апельсинового масла:
-
1 небольшой апельсин;
-
1 ст. л. лимонного сока;
-
1/4 ч. л. молотой гвоздики;
-
1 веточка розмарина;
-
1 ст. л. прозрачного меда;
-
40 г сливочного масла комнатной температуры.
Как готовим:
-
Очистите апельсин и разделите его на дольки. Мелко нарежьте листья розмарина. Сложите все в чашу блендера и добавьте остальные ингредиенты для приготовления масла: лимонный сок, молотую гвоздику, мед и сливочное масло. Взбейте. С помощью силиконовой лопатки переложите полученную смесь на лист пергаментной бумаги, скатайте в колбаску и уберите в холодильник на 20 минут.
-
Тем временем разогрейте духовку до 220 °C. Очистите морковь и нарежьте ее на крупные кусочки. Переложите в глубокую миску. Посолите и поперчите, добавьте оливковое масло. Хорошо перемешайте и переложите морковь в форму для запекания. Отправьте в духовку на 20–25 минут.
-
Достаньте из холодильника апельсиновое масло, нарежьте на 6–8 кусочков и добавьте их к моркови. Выпекайте еще 5 минут. Хорошо перемешайте перед подачей.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Нет комментариев