Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Закон «о побочных продуктах животноводства» вступил в силу

С 1 марта 2023 года начал действовать закон «о побочных продуктах животноводства», регулирующий вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки.

 Теперь животноводы должны уведомить территориальное управление Россельхознадзора по месту нахождения производственной площадки, если хотят признать вещества, образующиеся в результате содержания скота, побочными продуктами животноводства.

 Уведомление необходимо направить с 1 марта до 1 мая 2023 года, далее ежегодно на предстоящий календарный год не позднее 31 декабря в адрес Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан, на  электронную почту: tu27-m.gribanova@fsvps.gov.ru

 После того, как вещества признают побочными продуктами животноводства, на них начнут действовать требования, установленные данным законом (хранение, обработка, переработка, транспортировка, реализация и использование). Контроль соблюдения требований осуществляет Россельхознадзор.

 Если не уведомить ведомство до 1 мая, то вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных признают отходами, подлежащими  контролю Росприроднадзора  в рамках законодательства об отходах. Для обращения с такими отходами необходимо будет приобрести лицензию, а также вносить установленную плату за негативное воздействие на окружающую среду при их размещении и выполнять иные требования, регулирующие их обращение.

 С нормативными документами, принятыми для реализации указанного Федерального закона №248-ФЗ, можно ознакомиться на сайте Управления по ссылке:

 https://shn.tatarstan.ru/pobochnie-produkti-zhivotnovodstva.htm

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

3

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев