Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Школьников Аксубаевского района мужеству учат ветераны МВД

Уроки мужества в школах Аксубаевского района провели в феврале ветераны МВД. - Дети должны знать о подвиге народа, знать в лицо героев своей малой родины, ведь в некоторых сельских поселениях сегодня не осталось живых свидетелей войны-отметил сопровождающий делегацию ветеранов начальник ОМВД России по Аксубаевскому району Салихзян Сафин. - Старшее поколение...

Уроки мужества в школах Аксубаевского района провели в феврале ветераны МВД.


- Дети должны знать о подвиге народа, знать в лицо героев своей малой родины, ведь в некоторых сельских поселениях сегодня не осталось живых свидетелей войны-отметил сопровождающий делегацию ветеранов начальник ОМВД России по Аксубаевскому району Салихзян Сафин. - Старшее поколение обязано рассказать подрастающему о тех, кто и какой ценой завоевал Победу, кто прошел дорогами афганской, чеченской и других локальных войн. Ветераны МВД, пожелавшие преподнести школьникам уроки мужества - достойные люди, они и сами являют собой пример служения людям и своему Отчеству. Отрадно, что такие встречи ветераны МВД проводят ежегодно, ведь воспитывая детей в духе патриотизма сегодня - мы будем спокойны за будущее завтра.


Ветераны посетили пять школ района - Емелькинскую, Сунчелеевскую, Староильдеряковскую, Староибрайкинскую, Старокиязлинскую. В последней школе вместе с ветеранами побывал и наш корреспондент. Перед началом урока мужества в Старых Киязлых ветеранов пригласили посетить музей - краеведческий и истории села. Это учебное заведение для визита было выбрано не случайно - здесь в музее открыт уголок памяти подполковника милиции, к сожалению рано ушедшего из жизни, Минасхата Бакирова.

Вдова ветерана Рамзия Бакирова - прапорщик милиции в отставке бережно застегивает пуговицы на кителе супруга - с ним они действительно были и в горе, и в радости, воспитали пятерых детей. Ветераны отдали свою дань памяти Асхату Бакирову, навестив его малую родину.


А в актовом зале тем временем собрались ученики. Председатель Совета ветеранов МВД Шамиль Сахабутдинов представил школьникам гостей, рассказал о празднике, мужестве и патриотизме героев войны.

Перенявший у него эстафету ветеран Ирек Салахов подробно остановился на героических подвигах земляков, назвав всех героев от Героев Советского Союза Филиппа Мазилина, Григория Романова, воинов-интернационалистов и воинов-афганцев поименно. Славному подвигу женщин Аксубаевского района, ковавших Победу на фронтах войны, был посвящен рассказ женщины в погонах, отдавшей службе в органах внутренних дел десятилетия Рамзии Бакировой. С восторгом слушали ребята рассказ о военных буднях из уст участника афганской войны, ветерана МВД и председателя совета ветеранов войны в Афганистане Владимира Крайнова.


Старший инспектор ПДН отдела МВД по Аксубаевскому району Игорь Белов, поздравив будущих защитников Отчества с прошедшим праздником, отметил, что стать достойными сыновьями малой родины есть все шансы и у старокиязлинских школьников:
- Во-первых на профилактическом учете у нас не стоит ни один ученик из вашей школы. По своей службе вхожу в состав призывной комиссии при военном комиссариате, так вот комиссия признавала не раз, что старокиязлинские ребята отличаются завидным здоровьем, спортивной закалкой.


Включились в диалог со школьниками и жители села - бывший директор школы Ахметзия Муратшин рассказал, что на сегодняшний день в их сельском поселении остались в живых лишь два ветерана и нужно отдать должное памяти тех, кто ковал Победу, но не до жил до очередной ее годовщины.

Подводя итог встречи, начальник ОМВД России по Аксубаевскому району поблагодарил ветеранов МВД за активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

А директор Старокиязлинской школы Минзуфер Мударисов и председатель совета ветеранов села Ирек Камалов выразили пожелание, чтобы эти встречи стали традиционными.

Память героев Отечества присутсвующие почтили минутой молчания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: МВД патриотическое воспитание мужество