Аксубаево

Аксубаевский район

16+
Рус Тат
Новости

Ветеран педагогики гордится учениками

Главным предметом гордости для Галины Пескаревой являются сегодня достигшие больших высот ученики

А таких у Галины Трофимовны, отметившей на днях 95-летний юбилей, немало. Более тридцати лет вела она юных аксубаевцев по тернистым тропам к вершинам знаний.

– Каким надо быть,чтобы выбрать именно специальность учителя начальных классов? – спросили мы Галину Трофимовну на празднике, устроенном в честь знаменательной даты близкими ветерана.

– Учитель начальных классов – профессия особая, – сказала юбиляр. – Это прежде всего – любовь к детям. Это также любовь к труду – она предполагает ежедневную упорную работу, и, конечно же, любовь к жизни – без оптимизма невозможно и самому испытать радость открытия, и дать почувстововать радость познания ученикам. Быть учителем начальных классов – ответственно. Ребенок должен понять к концу урока изучаемый материал. А дети все разные, поэтому учителю следует быть внимательным к каждому и находить подход ко всем. Только так можно заинтересовать и показать ребенку не только важность предмета но и его и полезность в жизни. Ведь начальная школа – фундамент всей жизни человека. В ней малыши получают первый опыт общения в коллективе, познают окружающий мир. А учитель должен увидеть его способности и помочь им раскрыться. Чтобы помочь вырасти ему достойным гражданином страны.

– А знаете, как я горжусь моими учениками, к достижению которых думаю, в некоторой степени причастна. Это мой первый воспитанник Александр Лимонов, получивший диплом преподавателя математики. К сожалению, его уже нет на свете. Это также Равиль Кузюров, Министр экологии и лесного хозяйства, Это Ирина Яковлева, врач-неврапатолог, это также Светлана Прончатова. Галина Трофимовна привела еще ряд имен своих учеников, которые помнят своего учителя и навещают при возможности.

Гости праздника, представители районной и поселковой власти, Сергей Александров и Алмаз Бакиров теполо поздравили ветерана-педагога со знаменательным событием.

Заместитель руководителя исполкома прочел в присутствии близких «виновницы торжества» адресное поздравление Президента России Владимира Путина.

– Профессия учителя была и остается сегодня не только почетной, но и трудной. Но, несмотря на то, что мир ежечасно меняется и уходят в забвение многие профессии, учитель остается, – сказал, вручая юбиляру пышный букет осенних цветов, Сергей Александров. – Потому что профессия педагога неподвластна времени, ведь без нее не может существовать ни одно государство.

Тепло поздравил ветерана педагогики и заместитель главы поселка Аксубаево Алмаз Бакиров.

– Пусть этот подарок согревает вас в долгие осенние ночи, – произнес гость, вручая Галине Трофимовне в память о юбилее теплый плед.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев