Аксубаево

Аксубаевский район

16+
Рус Тат
Новости

В Татарстане завершается проект по сохранению лесов

В Республике Татарстан подходит к завершению работа регионального проекта «Сохранение лесов», который осуществляется в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров на брифинге в Казани поделился итогами реализации программы и сообщением о предстоящем обновленном проекте.

«В следующем году будет запущен обновленный региональный проект „Сохранение лесов в РТ“. Он будет в составе федерального проекта „Сохранение лесов“ национального проекта „Экологическое благополучие“. В региональный проект планируется включить новые индикаторы и показатели, касающиеся проведения работ по лесовосстановлению вокруг городов и промышленных центров, агротехническому уходу за лесными культурами, созданию и развитию объектов лесного семеноводства, а также отнесению площадей лесовосстановления к землям, на которых расположены леса. Пока паспорт регионального проекта еще не утвержден, находится в разработке», — сообщил министр.

В этом году республике удалось добиться значительных результатов: на реализацию проекта было выделено 117 миллионов рублей, которые пошли на лесовосстановительные работы, формирование запаса семян и закупку техники. Всего было восстановлено 2,5 тысячи гектаров леса, что превысило запланированные показатели. 

«С учетом выполненных лесовосстановительных работ значение целевого индикатора „Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений“ за этот год составило 111% при плановом значении 100%», — подчеркнул Кузюров.

Также региональным проектом «Сохранение лесов в Республике Татарстан» установлены дополнительные показатели. Это «запас семян лесных растений для лесовосстановления и лесоразведения» и «количество выращенного посадочного материала лесных растений». Созданный запас семян для лесовосстановления уже составляет 346 килограммов, что позволяет республике быть готовой к возможным неурожайным годам. Специалисты продолжают работу по высадке и уходу за лесными культурами, обеспечивая тем самым сохранение экосистемы региона.

Среди достигнутых показателей можно отметить увеличение сбора семян основных лесообразующих пород. Общая задача на год — собрать 11,4 тысячи килограммов семян и вырастить почти 31 миллион сеянцев. На данный момент собран 669 килограммов семян, и работа в этом направлении продолжается.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев