Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане за год было выявлено около 30 фейков

В республике общее число сообщений в СМИ, соцсетях и мессенджерах, содержащих фейковую информацию, превысило 24 тысячи.

С начала текущего года в информационном пространстве Татарстана было выявлено 29 фейков. Значительная часть из них касалась тем СВО и частичной мобилизации. Такие данные приводит ЦУР РТ.  

В Татарстане общее число сообщений в СМИ, соцсетях и мессенджерах, содержащих фейковую информацию, превысило 24 тысячи. В сумме они набрали более 17,3 млн просмотров, почти 207 тыс. «лайков», свыше 84 тыс. репостов и порядка 34 тыс. комментариев. На все фейковые сообщения были даны оперативные опровержения и комментарии профильных ведомств.

В целом 2022 год для России стал периодом с самой массовой информационной атакой в истории. Количество уникальных фейков достигло 3,7 тысяч, а число их упоминаний превысило 9,3 млн. – такие данные были озвучены на итоговой пресс-конференции, посвященной противодействию распространения недостоверной информации, прошедшей накануне в МИА «Россия сегодня». По словам генерального директора АНО «Диалог Регионы» и АНО «Диалог» Владимира Табака, еженедельно сталкиваются с фейками более 60% пользователей сети.

Директор Департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры РФ Екатерина Ларина подчеркнула необходимость включенности различных площадок и участников в своевременную отработку фейков и понимание с их стороны ответственности перед аудиторией.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев