Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Сунчелеевской школе – писатели, учителя и деятели культуры

В субботу в Сунчелеевской средней школе Аксубаевсого муниципального района состоялась встреча с чувашскими писателями. На встречу приехали мастера слова из Нурлатского, Лениногорского районов, а также председатель Союза писателей Чувашской республики, чувашский народный писатель, заслуженный работник культуры Чувашии, Удмуртии, Татарстана и Марий Эл Михаил Юхма. Приняли участие методисты информационно-методических центров, учителя...

В субботу в Сунчелеевской средней школе Аксубаевсого муниципального района состоялась встреча с чувашскими писателями.


На встречу приехали мастера слова из Нурлатского, Лениногорского районов, а также председатель Союза писателей Чувашской республики, чувашский народный писатель, заслуженный работник культуры Чувашии, Удмуртии, Татарстана и Марий Эл Михаил Юхма.

Приняли участие методисты информационно-методических центров, учителя Аксубаевского и Нурлатского районов. В рамках расширенной встречи состоялась презентация книги Ивана Актая (Павлова) «Любовью закаленное сердце». Иван Павлов на данный момент проживает в соседнем селе Мамыково, но немалая часть его жизни связана с Сунчелеевом. Местные луга, черемуховые рощи, озера стали частью его произведений, а знакомые с детства люди - их героями.
После экскурсии по школе учитель чувашского языка и литературы Вера Уканеева познакомила гостей с историей своего села, «В центре мира мое маленькое село» - обобщающее название ее выступления. Понравились гостям праздничные игры и песни в исполнении детского фольклорного ансамбля «Жемчужина Сунчелеева». Председатель ЧНКА РТ Константин Яковлев подчеркнул в своем выступлении важность мероприятия и рекомендовал провести здесь встречу директоров чувашских школ. Он преподнес в дар местному фонду библиотеки более 500 книг Михаила Юхмы и для каждого ученика школы, а их здесь - 184, классическое произведение К.Иванова «Нарспи».
Кавалер Ордена мужества, помощник депутата Госсовета ЧР, заместитель генерального директора «Тус» Василий Давыдов также подарил школе книги на 16 тысяч рублей.
Содержательно, с экскурсами в свою творческую деятельность, затронув трудности писательского дела выступил Михаил Юхма. А любимый местный поэт Петр Захаров познакомил собравшихся со своим творчеством.
В целом, встреча получилась продуктивной и для учителей, и для гостей, которые могли почерпнуть здесь немалый стимул для творения новых произведений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чувашская культура Михаил Юхма