Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В первый день Великой Отечественной из Нового Ибрайкина на фронт ушли 72 мужчины

События времен Великой Отечественной войны, если даже прошло тех пор более 70 лет, по сей день волнующие.

О трагическом дне, которое пережило село Новое Ибрайкино – 22 июне 1941 года рассказал председатель совета ветеранов Шаукат Кабиров.


– В этот день, как и везде по району, в нашем селе должен был состояться Сабантуй. Народ собрался на праздник. Но тут неожиданно на трибуну поднялся председатель сельского совета Абдулла Валиуллин. Люди заметили, что очень сильно расстроен. Он сказал, что Сабантуй отменяется, потому что началась война с фашистской Германией. В это время подъехал представитель районной власти Степан Калугин. Он привез с собой 60 повесток на фронт. Комсомольцы колхоза «Усяр» решили поддержать защитников. 12 молодых колхозников стали добровольцами. 22 июня Новое Ибрайкино покинули 72 мужчины.


Шаукат Галимзянович знает все детали того судьбоносного, трагического дня. Будучи краеведом, он скрупулезно изучал историю села, Великая Отечественная война – одна из основных направлений исследовательской работы ветерана образования.


– Вскоре длинная вереница провожающих на фронт сельчан, протяженностью полтора-два километра, потянулась в сторону леса. Фронтовиков провожали по старой дороге через Старое Ибрайкино, вдоль леса. Шли целыми семьями, дети, старики, женщины, мужчины. На краю леса они прощались. Дальше мужчины ехали на повозках до Аксубаева.


Невозможно себе представить с такой болью, отчаяньем проходило прощание. Так провожали близких людей на войну и все последующие военные годы. По данным Шауката Кабирова, за годы войны на борьбу с фашистами были призваны 608 человек, более половины из них не вернулись с фронта.
Это место – особенное для новоибрайкинцев, в память о тех событиях, здесь установлен памятник. Совет Новоибрайкинского СП содержит в порядке этот исторический объект.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев