Аксубаево

Аксубаевский район

16+
Рус Тат
Новости

В ноябре жители Татарстана смогут увидеть метеорный поток Леониды

С 6 по 30 ноября можно стать свидетелем метеорного потока Леониды.

Наибольшая интенсивность звездопада ожидается в ночь с 17 на 18 ноября, как сообщает пресс-служба Московского планетария.

В час на небе будет появляться до 15 ярких белых метеоров, скорость которых достигает 71 километра в секунду. Это астрономическое явление будет доступно для наблюдения жителям обоих полушарий Земли.

Специалисты рекомендуют наблюдать за Леонидами в предрассветные часы — после полуночи и до восхода Солнца. Наилучшая видимость ожидается в ясную погоду над восточной частью горизонта, когда одноимённое созвездие Льва поднимается высоко в небе.

Для успешных наблюдений важно безоблачное небо и отсутствие лунной засветки. В этом году Луна не помешает, так как 20 ноября наступит новолуние, а в ночь пиковой активности её освещённость составит всего 7%.

Наблюдать метеорный поток лучше невооружённым глазом, без использования оптических приборов, поскольку они ограничивают поле обзора небесной сферы.

erid: 2VtzqvyQ51K

Своё название Леониды получили от созвездия Льва (лат. Leo), в котором находится радиант потока — точка, из которой, как кажется наблюдателю, вылетают метеоры. Звездопад вызывают частицы космической пыли от кометы 55P/Темпеля-Туттля, которая приближается к Солнцу каждые 33 года.

Интенсивность потока варьируется ежегодно. Однако с каждым возвращением кометы примерно раз в 33 года он значительно усиливается, иногда перерастая в настоящие звёздные дожди или даже штормы. Подобные явления фиксировались в 1833, 1866, 1966, 1999 и 2001 годах. В 1966 году можно было наблюдать до 10 000 метеоров в час, но следующий шторм подобной мощности возможен не ранее 2099 года.

Ближайшие сближения кометы с Солнцем ожидаются в 2031 и 2064 годах, что может увеличить активность Леонид до 100 и более метеоров в час.

Фото: NASA.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев