Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В мечетях Аксубаевского района прошли праздничные богослужения по случаю Ураза байрам

Сегодня мусульмане района празднуют один из великих праздников - Ураза байрам, который празднуется по окончанию священного месяца Рамадан.

Праздник Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) является вторым по значению мусульманским праздником, символизирующим благодарение Аллаху за то, что он дал верующим возможность испытать благословение поста, который проходил во время месяца Рамадан.

Сотни верующих провели сегодняшнюю ночь в мечетях Аксубаевского района. В течение месяца мусульмане соблюдали обязательный пост, проводили коллективные ифтары и таравих-намазы, усердно молились, читая Священный Коран, отстраняясь от грехов в мыслях и делах, совершая благодеяния, помогая ближним.

Центральная мечеть была переполнена прихожанами. Многие верующие пришли сюда еще до восхода солнца, на утренний намаз. Здесь прошли проповедь и праздничный намаз – ид Аль фитр.

В праздничном намазе в честь Ураза-байрам, принял участие глава района Камиль Гилманов. Богослужение провел помощник имам мухтасиба района Шакир Сыраев.

– В сегодняшний праздник Ураза байрам желаю вам и вашим семьям счастья, здоровья, мира и благополучия, – обратился с поздравлениями к верующим глава района Камиль Гилманов. – В дни священного месяца Рамадан  мы молились и сегодня  молимся о наших земляках, которые встречают этот праздник, участвуя в специальной военной операции. Молитва звучит одинаково на всех языках мира, у нее нет национальности, пусть Всевышний примет все молитвы о мире во всем мире!

Праздничное богослужение из центральной мечети транслировалось в прямом эфире группы ВК "Сельская новь"/ Новости Аксубаевского района". Запись эфира - по ссылке

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев