Новости

В двух колледжах Татарстана открыли пространства студенческих отрядов

В Набережных Челнах и Арске начали работу новые мультиформатные пространства студенческих отрядов Татарстана «СО.Здание».

Площадки предназначены для встреч, обучения и профориентации школьников и студентов.

Как отметил директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов, заместитель председателя Наблюдательного совета Российских студенческих отрядов Василий Ислаев, в Татарстане теперь работают 11 подобных площадок.

— Это не просто площадки для встреч — это центры, где школьники и студенты могут получить информацию о направлениях движения, пройти подготовку и сделать осознанный шаг в профессию, — рассказал Ислаев.

Одно из новых пространств открылось в Набережночелнинском политехническом колледже, где студенческие отряды работают с 2023 года. С 2025 года колледж сотрудничает с ПАО «КАМАЗ» в рамках подготовки специалистов по направлению «Машиностроение». Студенты, в частности, участвуют в изготовлении изделий для предприятия непосредственно в колледже.

На новой площадке будут проводить профориентационные встречи с работодателями. Студенты и абитуриенты смогут узнать о работе студенческих отрядов и выбрать подходящее направление.

Второе пространство заработало в Арском педагогическом колледже имени Габдуллы Тукая. Учебное заведение сотрудничает со студенческими отрядами Татарстана в подготовке кадров для детских лагерей. Здесь обучают будущих вожатых и педагогов-организаторов, которые затем работают в лагерях Татарстана и других регионов.

Открытие новых площадок стало возможным благодаря средствам, собранным участниками студенческих отрядов в рамках всероссийской акции «День ударного труда». В этот день участники движения направляют заработок за трудовую смену в Фонд Российских студенческих отрядов на социальные проекты.

В 2025 году студенческие отряды Татарстана собрали в рамках акции более 4,6 млн рублей. Средства направляются на создание новых пространств, благоустройство памятных мест и поддержку участников движения.

Деятельность студенческих отрядов Татарстана координирует Министерство по делам молодежи республики в рамках национального проекта «Молодежь и дети».


Нет комментариев