Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В честь 78-ой годовщине Победы в Аксубаевском районе открыли обелиск павшим землякам

Новый памятник погибшим в Великой Отечественной войне открыли в канун Дня Победы в деревне Новое Аксубаево.

Как рассказал глава Новоаксубаевского  поселения Алексей Макаров, первый обелиск с именами отдавших жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны в Новом Аксубаеве  был построен в 1966 году, с тех пор ежегодно проводили косметический ремонт, а в 2007 году обновили списки погибших земляков. К сожалению, на территории поселения не осталось ни одного участника войны – но память народная о них жива. Новый памятник построили на средства самообложения и пожертвования жителей поселения, небезучастных к памяти своего народа, своей малой Родины.

– Поздравляю всех жителей поселения с Днем Победы. На фронт из Новоаксубаевского сельского поселения ушло на фронт 473 человека, вернулось меньше половины – 210 человек. И этот обелиск – глубокая благодарность всем участникам Великой Отечественной войны, оставшимся в живых и погибшим на полях сражений. Он будет служить всем следующим поколениям, напоминая страницы истории, –  отметил глава района Камиль Гилманов.

Отрадно, что на митинг пришли детсадовцы и школьники – они прочли стихи, посвященные Дню Победы и подвигу народа.

С Днем Великой Победы и значимым событием новаксубаевцев поздравили генерал-майор, военный инспектор Центрального военного округа Анатолий Молоствов, председатель совета ветеранов Зоя Чентаева и военный комиссар Черемшанского и Аксубаевского районов Сергей Иванов.

Почетной миссии зажег вечный огонь у нового обелиска удостоились Камиль Гилманов и жители села – Леонид Макаров и Леонтий Федоров, который внесли свой вклад в строительство памятника.

Торжественным моментом праздника стало вручение от имени Морского собрания района медали Министерства обороны РФ за участие в военном параде Победы жителю села Валентину Мучейкину. Награду вручил представитель организации Флен Зайнуллин.

Память павших земляков почтили минутой молчания. К подножию обелиска легли цветы и венки от благодарных потомков.

– Строительство нового памятника – это большое событие для поселения. Ведь Великая Отечественная затронула каждую семью. От имени всех жителей Новоаксубаевского поселения выражаем искреннюю благодарность за память о наших дедах главе района Камилю Гилманову и главе сельского поселения Алексею Макарову за новый памятник, скульптору-мастреру  Леониду Макарову, местным умельцам Олегу Ярмушкину, Александру Мартынову, Леонтию Федорову, Юрию Гурьянову, Андрею Мучейкину, Игорю Удирякову и всем, кто не остался в стороне, чтобы помочь увековечить память не вернувшихся с войны земляков, – поблагодарила от имени жителей поселения заведующая сельским очагом культуры Елена Охотникова

Торжественный митинг продолжился у Вечного огня вручением памятных медалей строителям, нагрудных знаков жителям, которые организовали волонтерское движение в поселении в помощь солдатам СВО – Елене Охотниковой, Татьяне Гурьяновой и Любови Агафоновой.

После торжественного митинга всех участников угостили кашей из солдатского котелка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев