Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе «Троицкие хороводы» прошли под проливным дождем

В День Святой Троицы в селе Кривоозерки Аксубаевского района водили троицкие хороводы.

Святая Троица отмечается на 50-й день после Пасхи, сегодня в Храмах района прошли праздничные богослужения. В народе Троица знаменует проводы весны и начало лета.

Что и праздновали в Кривоозерках, устроив фольклорный праздник.

Лучшие самодеятельные коллективы района собрались на площади у сельского очага культуры.

В центре поляны расположилась кудрявая березка – символ Троицы. Здесь разыгралось праздничное действо. Березке и дары преподносили, и ленты на нее от хвори завязывали, и кашей пшенной, да яичницей угощались. А еще хлестали всех гостей веником березовым, выгоняя хворь, да болезни. И провожали весну и встречали лето красное, вплетая ленты в березку.

Даже начинавшийся два раза на протяжении праздника ливень не мог угомонить артистов и зрителей и испортить праздник.

А гостей на него собралось со всех волостей. Поздравить православных с праздником приехали глава района Камиль Гилманов, депутат Госсовета РТ Шамил Ягудин, протоиерей Александр Качаев. До начала праздника они возложили цветы к памятнику павшим землякам, отдавая дань кривоозерцам-защитникам Родины.

Лишь только высокие гости поднялись на сцену – дождь пошел стеной. Как благость восприняли православные ливень, не спеша расходиться с поляны – пели, танцевали и водили хороводы. И если бы не аппаратура и дети, участники праздника, так и продолжилось веселье под дождем.

– Это лучший праздник, что мы отмечаем за 24 года со дня рождения славной традиции празднования троицких хороводов. Дождь сегодня очень нужен аграриям и всем нам, мы едем с праздника Троицы в Старом Мокшино, там прошла и служба в храме – вам привезли долгожданный дождь, – отметил глава района.

Камиль Гилманов вручил Благодарственные письма заведующей Кривоозерской библиотекой Татьяне Кононовой и участнице художественной самодеятельности из Нижней Баланды Галине Конновой за вклад в развитие русской культуры, сохранение традиций и обычаев народа.

2Vtzqwzu3gQ

С праздником Троицы православных поздравил протоиерей Александр Качаев, пожелав помощи Божией в трудах и защиты воинам, проходящим службу в СВО. Самые теплые поздравления адресовали гостям праздника глава поселения Сергей Елисеев и депутат Госсовета РТ Шамил Ягудин.

По традиции каждый гость праздника завязал ленту на березку, загадывая желание. Глава района высказал свое вслух, оно сегодня одно для всех: мира во всем мире.

Из-за испортившейся погоды, праздник переместился в здание сельского клуба. В гости к кривоозерцам приехали вокальные ансамбли со всего района, детские коллективы РДК – хореографический «Денс Тайм» и вокальный «Оляпка». Задорными песнями и танцами радовали всех и коллективы Кривоозерского очага культуры – взрослые и детвора.

А перед домом культуры развернулись развлекательные аттракционы – батут, надувные горки, детвора лакомилась сладкой ватой.

Под занавес праздника по традиции с поляны унесли березку и спустили на воду, как и девицы свои венки, которые плелись из полевых цветов поутру и украшали их головы на протяжении праздника. Этот ритуал, не имеющий ничего общего с православием, якобы уносит весь негатив. А чей венок прибьется на воду первым, тот и свадьбу играть скоро.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев