Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе сохраняется угроза АЧС и птичьего гриппа

В районе прошло заседание КЧС под председательством руководителя исполкома района Станислава Зайцева.

Участники заседания обсудили сложившуюся ситуацию по угрозе распространения африканской чумы свиней и гриппу птиц.

С докладом о недопущении заноса на территорию района инфекционных болезней животных и птиц выступил главный ветеринарный врач Раис Хуснуллин.

– С наступлением теплого времени года сохраняется угроза появления особо опасных болезней животных и птиц, – отметил он. – Поэтому, необходимо донести до владельцев животных о строгом соблюдении ветеринарно-санитарных правил содержания животных и птиц. Они должны содержаться в закрытых помещениях, получать корма только после термической обработки. Приобретая птицу у торговцев нужно требовать ветеринарно-сопроводительные документы, подтверждающие что поголовье здоровое и не несет опасности заражения инфекционными заболеваниями. В случае массовой гибели животных и птиц необходимо сообщить об этом в ветобъединение.

Об эпизоотической ситуации по болезням животных и птиц доложила государственный инспектор Россельхознадзора РТ Эвелина Лотфуллина.

Ветеринары обратились с просьбой к главам сельских поселений сообщать в районное ветобъединение о случаях несанкционированной торговли птицей на местах, чтобы пресечь возможность заноса на территорию района опасных инфекций.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев