Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе простились с летчиком Германом Захаровым

Погибшего Германа Захарова под звуки военного оркестра проводили сегодня в последний путь.

Церемония отпевания прошла с утра в Храме пр. Феодосия Тотемского.

Православные района полгода молились за летчика-штурмана старшего лейтенанта Германа Захарова и поддерживали, как могли его родителей и близких. Его вертолет был сбит еще 5 марта во время выполнения боевого задания в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР И ЛНР.

Более тысячи человек сегодня пришли попрощаться с погибшим земляком на Аллею славы. Это не только родные близкие, но и друзья, одноклассники, родственники мобилизованных, общественники, представители трудовых коллективов и просто неравнодушные граждане. 

– С объявлением специальной военной операции Герман Захаров одним из первых был призван защищать Родину.  Ваш сын, брат, муж – Герой нашего Отечества, – выразил соболезнование родителям, сестре и супруге погибшего глава района Камиль Гилманов. –  Как характеризуют Германа  сослуживцы и командиры части, он никогда не прятался за спинами своих товарищей. Таким его воспитали в семье.

 


В траурной церемонии участвовал и принес соболезнование семье от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова заместитель министра спорта РТ Алмаз Мингулов.


– Мы скорбим сегодня, что теряем наших ребят, которые защищают Отечество. Но если не они, кто же нас будет защищать, как когда-то защищали нашу Родину наши деды? Горе приносит война, но мы будем сильнее наших врагов, мы должны победить! – отметил инспектор  Центрального военного округа генерал-майор Анатолий Молоствов.

 

 

– Нет слов, чтобы можно было бы утешить родителей, родных и близких, – сказал военный комиссар Черемшанского и Аксубаевского районов Сергей Иванов. –  Облегчить боль утраты может только гордость за сына, которого  они воспитали, за настоящего офицера, настоящего воина!


Герман Захаров  родился в деревне Новые Киязлы Аксубаевского района,  хорошо учился в школе, очень любил читать. Обладал волевым характером. Увлекался спортом, был членом военно-патриотического кружка «Сыны Отечества. 

С детских лет мечтал стать летчиком. И осуществил свою детскую мечту. После окончания Старотимошкинской средней школы поступил в Военно-воздушную академию города Сызрань. 

После окончания высшего военного учебного заведения военную службу проходил летчиком-штурманом вертолета вертолетного звена вертолетной эскадрильи в Республике Крым.  В специальной военной операции на Украине участвовал с первых дней.

Старший лейтенант Герман Васильевич Захаров навсегда останется в сердцах жителей Аксубаевского района, его подвиг – пример мужества, героизма и служения Отечеству.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

2

67

2

2

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    1

    0

    Очень жаль

    • аватар Без имени

      1

      0

      Жаль

      • аватар Без имени

        1

        0

        Герой Герман

        • аватар Без имени

          0

          0

          Жаль его... Я видела его в живую, он жил с нами по соседству